Содержание

Можно ли ребенку "Парацетамол" от температуры?

При простуде первым симптомом у детей считается повышение температуры. При возникновении такого состояния педиатры запрещают давать ребенку жаропонижающие средства, но при значениях термометра свыше тридцати восьми градусов необходимо обязательно прибегнуть к помощи препаратов.

Одним из наиболее действенных средств для понижения температуры считается "Парацетамол". Можно ли детям давать в таблетках медикамент, с какого возраста и в каких дозах его стоит использовать, рассмотрим далее.

можно ли детям парацетамол в таблетках

Форма выпуска

"Парацетамол" от температуры производится в трех лекарственных формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • ректальные суппозитории.

Все эти виды препарата предназначены для уменьшения высокой температуры. Давать ребенку парацетамол в определенных формах выпуска необходимо в зависимости от его возраста.

Главным преимуществом лекарственного средства в форме таблеток является низкая цена, особенно при сравнении с сиропами. Большинство родителей прибегают к препаратам в таблетках только тогда, когда малышу есть пять лет. Именно в этом возрасте ребенок может проглотить таблетированный "Парацетамол", чтобы он не застрял в горле. Некоторые мамы не спешат давать малышу медикамент в этой форме и используют его только с шести лет.

можно ли парацетамол детям

Фармакологические свойства

Препарат оказывает на организм жаропонижающее, а также обезболивающее и слабое противовоспалительное влияние. При проникновении таблетки в желудок происходит абсорбция действующего вещества в кровяное русло.

Механизм действия парацетамола основан на угнетении выработки простагландинов в нервной системе – веществ, которые считаются ингибиторами болевых процессов в организме. Можно ли детям "Парацетамол" в таблетках давать? Этот вопрос интересует многих родителей.

Показания

Препарат назначают при следующих заболеваниях:

  1. Зубная боль.
  2. Отит (острое или хроническое воспаление в различных отделах уха).
  3. Миалгия (патологическое состояние, для которого характерным является появление боли в мышцах).
  4. Мигрень (неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы).
  5. Невралгия (патологическое состояние, которое прогрессирует вследствие поражения определенных отделов периферических нервов).
  6. Лихорадочные состояния при вирусных и инфекционных болезнях.
можно ли парацетамол детям 2 года

Можно ли "Парацетамол" детям в 2 года?

Согласно инструкции по применению известно, что препарат можно давать ребенку в этом возрасте и старше. Но при этом следует отметить, что в два-три года предпочтительнее маленькому пациенту давать сироп, а до двух лет лучше всего применять ректальные свечи.

Употреблять лекарственное средство в таблетированном виде малышам при температуре можно, но при этом первоначально препарат необходимо раскрошить, после чего дать ребенку вместе с водой.

Нужно помнить, что при повышенной температуре ребенку можно давать средство не больше четырех раз в сутки. Временной промежуток между употреблениями должен составлять четыре-шесть часов. Длительность лечения не должна превышать трех дней.

То, можно ли дать ребенку "Парацетамол" от температуры, зависит от возраста и массы тела. Лекарственное средство при температуре маленькому пациенту нужно рассчитывать, исходя из следующего дозирования: на один килограмм веса ребенка потребуется 10 миллиграмм жаропонижающего средства.

Для малыша, масса тела которого равна 10 килограммам, потребуется 100 миллиграмм медикамента. Важно знать, что повышенную температуру у ребенка лекарство помогает сбить спустя тридцать минут после употребления.

можно ли дать ребенку парацетамол от температуры

Инструкция по применению

Можно ли давать детям "Парацетамол"? Можно, но необходимо отметить, что, если пациент в пять-шесть лет не может проглотить таблетку целиком, ее нужно разделить на части либо растолочь в порошок. Давать грудному малышу препарат в таблетированном виде нельзя, поэтому лучше прибегнуть к ректальным свечам.

Большой известностью пользуется "Парацетамол" 200 миллиграмм. Таблетки мгновенно абсорбируются организмом, поэтому уже спустя полчаса наступает положительное действие от приема. Помимо этого, таблетки не содержат в себе лишних примесей, которые могут навредить ребенку при использовании препарата перорально.

Можно не только сбивать температуру лекарством, но еще и устранять болевые ощущения при мигрени, а также невралгии и остеохондрозе. Как ликвидировать температуру с помощью "Парацетамола":

  1. Малышам до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не стоит. Но, если доктор назначил использование лекарственного средства для ребенка в этом виде, значит, можно прибегнуть к такой терапии.
  2. Маленьким пациентам в возрасте до пяти-шести лет рекомендуется давать препарат в таблетированном виде, но только в дозе 100 миллиграмм. Медикамент ребенку в таком возрасте можно давать не больше двух раз в день.
  3. Детям в возрасте до 12 лет назначают "Парацетамол" в концентрации 200 миллиграмм. Дозирование медикамента зависит прежде всего от массы тела, поэтому перед тем, как дать его пациенту, нужно ознакомиться с аннотацией.
  4. Подросткам от 12 лет назначают лекарственное средство в концентрации 500 миллиграмм.

В инструкции по применению указывается, что детям до 12 лет можно давать "Парацетамол" с концентрацией действующего вещества в 500 миллиграмм, но при этом необходимо правильно рассчитать дозирование. Важно отметить, что прежде чем дать препарат ребенку при высокой температуре, необходимо проконсультироваться у медицинского специалиста. Как употреблять медикамент, сколько нужно "Парацетамола", а также кратность применения - подскажет доктор.

Стоит отметить, что устранять температуру ребенку нужно в той ситуации, если градусник показывает более тридцати восьми градусов. Взрослый пациент при этом может начать ликвидировать жар, если температура находится на отметке 38.5.

можно ли детям парацетамол от температуры

Можно ли детям "Парацетамол" в 3 года?

Медицинские специалисты заявляют о том, что малышам можно употреблять препарат при соблюдении определенных условий:

  1. Если значение градусника выше тридцати восьми градусов. Для детей от трех до четырех лет нужно сбивать жар выше этих отметок.
  2. Устранять лихорадку ниже тридцати восьми не рекомендуется. При показаниях градусника более этих значений необходимо изначально попробовать использовать способы народной медицины, например, обтирания уксусным раствором. Если жар не проходит, то уже дают этот медикамент.
  3. Можно ли "Парацетамол" ребенку от температуры и в какой концентрации его необходимо использовать при жаре, а также зубной боли и слабости? Если лекарственное средство не устранило неприятные симптомы, но при этом болевой синдром при прорезывании зубов уменьшился, то следует проконсультироваться с доктором либо заменить препарат на "Ибупрофен".

"Парацетамол" - это лекарство для борьбы с сильным жаром у детей разных возрастов. По мере взросления форму медикамента можно изменять, а наименование средства может оставаться тем же, но при одном условии, что препарат дает положительное действие.

можно ли ребенку парацетамол

Передозировка препарата

В инструкции по применении указано, что при отравлении медикаментом нужно обратиться к доктору. Почему так опасна передозировка лекарства? "Парацетамол" считается одним из наиболее безвредных жаропонижающих средств. При небольшом превышении на здоровье ребенка это никак не отразится, тем более если препарат используется в разовом дозировании.

В зависимости от концентрации лекарственного средства у ребенка могут развиться побочные реакции от превышения дозировки. Повышенное содержание "Парацетамола" отрицательно воздействует на почки и печень. В большинстве случаев при постоянной передозировке медикамента возникают поражения этих органов.

К признакам отравления "Парацетамолом" относят следующие состояния:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Болевые ощущения в эпигастральной области.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Появление сонливости.

Наиболее опасным симптомом отравления считается интоксикация. При этом следует обратиться в медицинское учреждение за консультацией.

Можно ли ребенку "Парацетамол"? Ответ будет положительным. Препарат не только разрешен, но и нужен при сильном повышении температуры.

можно ли ребенку парацетамол

Побочные реакции

Во время употребления "Парацетамола" у людей могут возникать определенные побочные эффекты:

  1. Понос.
  2. Боли в желудке.
  3. Вздутие кишечника.
  4. Увеличение печени.
  5. Нарушение ее функции.
  6. Увеличение активности печеночных трансаминаз.
  7. Учащение пульса.
  8. Изменение параметров артериального давления.
  9. Тахикардия (учащенный пульс).
  10. Малокровие.

Какие еще отрицательные реакции способен вызвать препарат?

"Парацетамол" при неправильном дозировании провоцирует следующие состояния и недуги:

  1. Снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов.
  2. Пиурия (выделение гноя с мочой).
  3. Интерстициальный нефрит (острое или хроническое негнойное воспаление стромы и канальцев почек, обусловленное гиперергической иммунной реакцией).
  4. Гломерулонефрит (заболевание почек, характеризующееся поражением гломерул).
  5. Нарушение функции почек.
  6. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  7. Высыпания на кожном покрове.
  8. Покраснения.

При появлении вышеперечисленных побочных явлений при применении лекарственного средства человеку необходимо обратиться к доктору.

fb.ru

Парацетамол в таблетках от высокой температуры для детей: особенности применения

Все родители прошли через такую распространенную ситуацию, когда у ребенка наблюдается увеличение температуры тела. В таковых ситуациях первое средство, которому родители отдают предпочтение, является препарат Парацетамол. Понижать температуру детям при помощи Парацетамола рекомендуют и педиатры, так как данное средство является действенным, безопасным и высокоэффективным. Лекарственный препарат изготавливается в различных формах выпуска, но самой популярной и востребованной к применению среди детей в возрасте после 3 лет, являются именно таблетки.

Фармакология лекарственного средства

Основополагающим действующим компонентом препарата Парацетамол являются производные фенацетина. После попадания данного вещества в организм наблюдается развитие процесса угнетения синтеза простагландинов. Это некие химические соединения, образовывающиеся посредством воспалительных процессов, а также отвечающих за повышение температуры тела и проявление болевых симптомов. Парацетамол обладает не только жаропонижающим, но еще и противовоспалительным действием. Данный препарат не раздражает слизистую ЖКТ, поэтому разрешен к применению детям в раннем возрасте.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

После того, как вещество попадает в организм, происходит всасывание его в кровеносную систему. Посредством крови происходит распространение основного действующего вещества по всему организму. Процесс разрушения препарата наблюдается в печени, поэтому при недомоганиях данного органа применять Парацетамол не рекомендуется. Выведение продуктов распада лекарства осуществляется совместно с мочой спустя 6-8 часов после приема. Если у ребенка имеются недомогания почек, то следует также исключить применение Парацетамола.

Важно знать! Максимальное количество действующего вещества достигается в крови спустя 20-30 минут после применения.

Основные показания по применению медпрепарата

Основополагающим показанием к применению жаропонижающего лекарственного медикамента Парацетамол является сильный жар. Препарат разрешается применять и при субфебрильных значениях температуры до 38 градусов, но врачи настоятельно не рекомендуют это делать.

К основным видам заболеваний, при которых назначается применение Парацетамола, относятся:

  • головные боли;
  • зубные боли, особенно при прорезывании зубов;
  • лихорадка;
  • невралгия;
  • боли неизвестной этиологии.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

Родители преимущественно обращаются за помощью к препарату Парацетамол в случае, когда у ребенка наблюдаются симптомы сильного жара. Препарат достаточно эффективен и уникален, что выпускается в различных формах.

Формы выпуска Парацетамола

К общеизвестным формам выпуска Парацетамола относятся:

  1. Таблетки. Предназначаются для перорального использования, выпускаемые в двух видах по 200 и 500 мг действующего вещества.
  2. Раствор для инъекций.
  3. Сироп для детей, выпускаемый в объеме 200 мг.
  4. Суспензия объемом 120 мг.
  5. Ректальные суппозитории, в составе которых содержится 50 мг действующего вещества.

Парацетамол обладает следующими лечебными эффектами:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Противовоспалительное действие;
  • Обезболивание;
  • Угнетающее воздействие на процесс терморегуляции.

Медпрепарат в форме таблеток назначается детям с 6 лет. Это обуславливается тем, что в младшем возрасте допускается возможность передозировки препарата. В индивидуальных случаях допустимо применение таблеток для детей в возраст с 3 лет, но только после консультации с лечащим врачом.

Противопоказания по применению

Парацетамол инструкция по применению свидетельствует о ряде следующих противопоказаний:

  • гиперчувствительность к любому компоненту из состава лекарства;
  • детский возраст до 2 лет;
  • заболевания органов ЖКТ: желудочные кровотечения, воспалительные процессы, язвы, эрозии;
  • патологические отклонения работы почек, печени и прочих органов;
  • избыточное количество калия в крови.

Препарат предназначается не только для детей, но и для взрослых. Женщинам при беременности и во время грудного кормления следует применять Парацетамол с особой осторожностью. Не будет лишним, если перед применением женщина посетит стационар и убедиться в целесообразности использования медпрепарата.

Особенности приема и дозирования

Прежде чем прибегнуть к использованию жаропонижающего Парацетамол, требуется обязательно ознакомиться с инструкцией. Это немаловажно, так как именно в инструкции указывается полный состав препарата, а также ряд противопоказаний и побочных симптомов

Продолжительность лечения зависит от возраста маленького пациента. Таблетки Парацетамол можно применять детям в возрасте до 6 лет не более трех дней. Для детей в старшем возрасте с 6 лет продолжительность курса терапии может продолжаться не более 5 дней.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

Какая же должна быть дозировка в таблетках для детей разных возрастов? При приеме лекарства важно обратить внимание непосредственно не только на возраст маленького пациента, но и на вес. Именно по весу малыша подбирается дозировка лекарства. На 1 кг массы тела требуется 10-15 мг действующего компонента. После приема таблетки следует запивать ее водой.

Важно знать! Максимальная разовая дозировка препарата Парацетамол не должна превышать 4 мг.

Для детей разных возрастов дозировка лекарства будет следующей:

  • для детей в возрасте от 2 до 6 лет назначается дозировка 0,12-0,25 мг;
  • для деток в возрасте старше 6 лет назначается 0,2-0,5 мг основного препарата.

После приема Парацетамола наблюдается положительное воздействие спустя 20-30 минут. Эффективность препарата продолжается до 8 часов, хотя как показывает практика, оно длится не более 5 часов, что зависит от формы недуга и возраста маленького пациента. Осуществлять повторное применение лекарства разрешается не раньше, чем спустя 5 часов. В сутки допускается не более 4-5 приемов лекарства.

Производитель Парацетамола отмечает, что безопасная суточная доза препарата составляет до 60 мг/кг. Для малышей, масса тела которых составляет 10 кг, можно давать Парацетамол в максимальном количестве не более 3 таблеток в сутки по 0,2 г. Детям старше 12 лет и весом более 40 кг максимальной разовой дозой является 2 таблетки по 0,5 г, а в сутки можно не более 4 г.

Указания по применению

Таблетки предназначаются исключительно для внутреннего перорального применения. Пить таблетки можно после еды только спустя 1-2 часа, что позволит повысить всасываемость компонентов лекарства. Для детей до 6 лет рекомендуется давать таблетки Парацетамол в измельченном виде. В таком виде лекарство быстрее всасывается в кровь, а также исключается вероятность того, что таблетка застрянет в глотке.

Парацетамол представляет собой лекарственное средство, которое снижает признаки проявления заболевания, но не оказывает лечебного действия. После приема средства требуется дополнительное применение ряда различных лекарств, направленных на устранение причин развивающегося недуга. Парацетамол позволяет устранить неприятные симптомы боли и высокой температуры. Чтобы определить причины развития боли и повышения температуры, требуется обратиться к врачу за помощью для прохождения обследования.

Важно знать! Если не оказывать лечебного воздействия на причину заболевания, то симптомы боли и температуры после ослабления действия лекарства будут возвращаться.

Передозировка и последствия

Если ребенок примет лекарство в разовой дозе более 150 мг/кг массы тела, то последствия передозировки дадут серьезные осложнения на печень, а также могут спровоцировать смертельный исход.

Важно знать! Немаловажно соблюдать принципы дозирования лекарства, которые назначает врач, что позволяет исключить передозировку.

парацетамол детям инструкция по применению таблетки при температуре

Различают три стадии отравления ребенка Парацетамолом:

  1. Первая стадия. Проявление передозировки наблюдается в первый день. Основными признаками передозировки выступают такие симптомы, как тошнота и рвота.
  2. Вторая стадия. Проявляется на второй день после отравления. Основные признаки отравления можно диагностировать при помощи лабораторных исследований. Изменяется численность печеночных ферментов в крови.
  3. Третья стадия. Проявляется спустя 72-96 часов. Основными признаками отравления выступает повышение печеночных ферментов в крови, а также нарушение кислотно-щелочного баланса в крови.

Важно знать! Если своевременно не оказать медицинскую помощь ребенку при передозировке, то смертельный исход наступает через 3-5 дней.

Медицинская помощь при передозировке основывается на промывании желудка. Родители могут дать ребенку активированный уголь или ацетилцистеин. После этого требуется вызвать скорую помощь или доставить малыша в стационар для промывания желудка.

Если употребление Парацетамола спровоцировало развитие печеночной недостаточности, то ребенка обязательно госпитализируют. Если случай печеночной недостаточности тяжелый, то может потребоваться пересадка печени.

Возникновение передозировки

Безопасной дозировкой препарата является доза 0,2 мг. Чтобы спровоцировать отравление, ребенку необходимо принять не менее 7 таблеток за день. Сделать это родители по ошибке могут, если халатно относятся к здоровью малыша. Также передозировка может возникнуть, если ребенок будет иметь доступ к лекарству.

Важно знать! Хранить лекарственные средства требуется строго в местах, недоступных для детей.

Основными причинами повышения дозы лекарства являются:

  1. Если родители в состоянии спешки не обратили внимания на дозировку препарата.
  2. При увеличении частоты приема медпрепарата.
  3. При одновременном применении Парацетамола с иными средствами.

Не следует пренебрегать передозировкой препарата, поэтому сразу следует обращаться в стационар.

Побочная симптоматика

Инструкция по применению Парацетамола для детей в форме таблеток от температуры гласит о том, что не исключено развитие побочных симптомов. Случаи развития побочной симптоматики крайне редки, но уместны при пренебрежении рекомендаций по приему лекарства.

К ряду побочных эффектов относятся:

  • колики в почках;
  • боли в животе и рвота;
  • зуд и кожная сыпь;
  • избыточная возбудимость и сонливость.

При продолжительном приеме Парацетамола по 1 таблетке в день на протяжении 10 и более суток может возникнуть патология почек и печени. Парацетамол хорошо взаимодействует с иными видами лекарственных препаратов. Недопустимо его применение с иными средствами без назначения врача. По стоимости этот препарат является одним из дешевых. Отзывы показывают, что Парацетамол – это эффективный и безопасный медпрепарат, только при правильной дозировке.



Вам также будет интересно почитать:

temperatura03.ru

Сколько давать "Парацетамола" ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

«Парацетамол» ученые открывали дважды. Один раз в девятнадцатом, а другой – в двадцатом веке. Он был признан одним из самых действенных средств, снижающих температуру, для всех возрастных категорий, во всем мире. Тот факт, что приобрести его можно свободно даже в тех странах, где существует довольно жесткое ограничение на безрецептурную продажу лекарств, говорит в его пользу. Другими словами, этот препарат безопасен и редко вызывает нежелательные реакции. В статье пойдет речь о применении «Парацетамола» ребенком в 4 года (сколько давать, кратность, формы выпуска и т. п.).

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое. Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей. Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года. Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки - не более четырех раз.

Показания к применению

Прием «Парацетамола» позволяет снизить температуру малышу на один-два градуса. Допускается его дать ребенку до приезда медиков, так как высокая температура способна спровоцировать судороги. Препарат, данный своевременно, убережет малыша от этого довольно опасного состояния.

Ребенок играет

Лекарство не только успешно справляется с температурой, но и эффективно устраняет незначительные болевые ощущения, сопровождающие различные патологические состояния, в том числе его используют при боли, когда прорезываются зубки. Действие препарата проявляется через час после приема.

«Парацетамол» в свечах

Рекомендуется использовать суппозитории, если у малыша сильный болевой синдром или быстро надо снизить высокую температуру. Сколько давать ребенку в 4 года «Парацетамола» в этой форме выпуска?

Парацетамол свечи

Детишкам в этом возрасте за один прием вводится свеча в дозировке 250 мг, максимально допустимое количество в сутки - от одного до двух граммов. Предварительно следует опорожнить кишечник, например сделав очистительную клизму. А также разрешается ввести препарат и после акта дефекации.

«Парацетамол» в таблетках

Препарат в такой лекарственной форме выпускается в двух дозировках:

  • Детская – 200 мг. Прием таблеток разрешен с двух лет. В педиатрической практике редко их используют, так как малыши неохотно их принимают.
  • Взрослая – 500 мг. Для детей старше двенадцати лет.
Парацетамол в таблетках

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в таблетках 500 мг, если нет другого лекарства? Допустимая доза высчитывается следующим образом. На один килограмм веса малыша должно приходиться не более 10 мг препарата. Согласно статистическим данным, средняя масса тела в этом возрасте - 16 кг, поэтому разрешается на один прием дать ¼ таблетки. Если возникнут трудности с глотанием, то ее можно растереть в порошок и развести в небольшом количестве воды.

Сироп «Парацетамол»

Сироп является наиболее востребованным благодаря удобной лекарственной форме и приятному вкусу. Родители дошкольников зачастую останавливают свой выбор именно на этой форме выпуска. Кроме того, он доступен по цене и имеется во всех аптечных учреждениях. Для удобства дозирования каждая упаковка препарата снабжена мерной ложкой или шприцем. На этих изделиях нанесены специальные деления.

Парацетамол сироп

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Передозировка препарата

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года, чтобы у него не было передозировки? Для этого надо обязательно соблюдать рекомендованные доктором дозы и схему приема.

Причины отравления могут быть следующие:

  • Родители невнимательно прочитали инструкцию по применению медикамента и дали дозу, не соответствующую возрасту и весу малыша.
  • Ребенок получает комбинированную терапию и одновременно с «Парацетамолом» принимает средства, его содержащие.
  • Несоблюдение временного промежутка, рекомендованного доктором.
  • Если препарат находится в доступном для ребенка месте и ему понравился вкус суспензии, то он способен самостоятельно выпить ее полностью или частично.

При появлении симптомов отравления, а именно жалоб на болевые ощущения в области живота, рвоту, тошноту, следует вызвать медиков, которые окажут необходимую помощь.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года?

Дозировка рассчитывается исходя из веса малыша. Для того чтобы правильно ее рассчитать, надо владеть информацией о том, сколько он весит. Для облегчения подсчетов в инструкции по применению препарата имеется таблица, в которой указаны допустимые средние дозы для маленьких пациентов определенного веса. Например, если ваш четырехлетний ребенок весит от 16 до 32 килограммов, то разовая доза «Парацетамола» в виде суспензии будет составлять всего 10 миллилитров. В случае если есть сомнения о том, сколько лекарства дать малышу, надо обратиться к лечащему доктору.

У ребенка поднялась температура, что делать?

Когда у малыша лихорадка, то многие родители сразу начинают паниковать, и это напрасно, так как такое состояние означает борьбу организма с вирусами и бактериями. Чаще всего медики назначают, в том числе и ребенку в 4 года, от температуры «Парацетамол». "Давать сколько дней можно его без вреда для здоровья?" - интересуются мамочки.

Температура у ребенка

Нежелательно использовать препарат свыше трех дней. Доктора рекомендуют начинать снижать температуру, когда показатель термометра поднимется выше отметки в 38,9 градуса.

Рекомендации специалистов по приему «Парацетамола»

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Сироп от температуры

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней - от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

fb.ru

дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиков

В статье рассмотрим, как давать «Парацетамол» ребенку в 6 лет.

Во время сезона простудных заболеваний частым признаком у детей является повышенная температура тела. Медики рекомендуют начинать сбивать ее, когда она выше 39 градусов. Для этого необходимы специальные жаропонижающие средства. Чаще всего назначают «Парацетамол», который имеет разные формы выпуска и торговые названия. Он обладает не только жаропонижающими свойствами, но и обезболивающим эффектом. С какого возраста, в какой форме, в каком объеме и как часто его принимать, выясним дальше.

Многим интересно, можно ли «Парацетамол» ребенку в 6 лет.

ребенку 6 лет можно давать парацетамол

Показания к применению данного лекарственного препарата

«Парацетамол» относится к группе анилидов. Средство купирует симптомы, на причину развития патологии он не оказывает воздействия. Показания к приему этого лекарства:

  • повышенная температура тела (гипертермия), вызванная простудными и вирусными заболеваниями, а также боль в костях и мышцах во время гриппа и ОРВИ.
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия;
  • лихорадка неясного генеза;
  • боли в спине;
  • артроз;
  • зубная боль.

Подходит ли «Парацетамол» в таблетках ребенку в 6 лет?

Формы выпуска медикаментозного средства

Выпускается медицинский препарат в следующих формах:

  • Ректальные свечи – отличаются медленным всасыванием в кровь, эффект наступает не сразу, длится дольше. Рекомендована такая форма для грудничков от 3 месяцев до года.
  • Суспензия – разрешено с первого месяца, но строго после консультации у педиатра. Действие препарата начинается через 30 минут. Рекомендуемый возраст от 6 месяцев до 12 лет.
  • В виде таблеток – 200 или 500 мг. Детям под строгим контролем разрешено с 3 лет.
  • Шипучий раствор.

В выпускаемых для детей сиропах и суспензиях, помимо основного компонента, добавляются еще ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, что может спровоцировать аллергию. Поэтому лучшим вариантом для малышей будут, конечно, свечи.

парацетамол ребенку 6 лет

А вот «Парацетамол» ребенку в 6 лет врачи часто назначают в таблетках.

Механизм действия препарата

Пара-ацетаминофенол в составе препарата действует на центр терморегуляции, который находится в головном мозге, благодаря чему происходит постепенное естественное снижение температуры тела. «Парацетамол» имеет преимущество перед нестероидными противовоспалительными средствами из-за селективности воздействия, что допускает его прием даже детьми. Кроме того, активные вещества лекарства быстро покидают организм естественным путем, что не допускает его накопления в жизненно важных органах.

Эффективность от применения лекарственного средства

Так как «Парацетамол» является в первую очередь противовоспалительным средством, его чаще всего назначают при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи считают его более безопасным в связи с тем, что он очень давно существует на фармакологическом рынке и хорошо изучен.

Эффективность при применении наступает через полчаса, поэтому ребенку 6 лет быстро снять болевой симптом или температуру поможет таблетированная форма, а ректальные свечи лучше всего использовать грудничкам. У препарата отсутствует негативное воздействие на слизистые органов ЖКТ. Также он никак не влияет на водно-минеральный баланс в организме ребенка.

парацетамол таблетка ребенку 6 лет

Дозировка «Парацетамола» для ребенка в 6 лет

Преимуществом препарата в форме таблеток является его небольшая цена, особенно если сравнивать с сиропом. Рекомендуют прием в такой форме детям с 6 лет, как раз в этом возрасте они без труда могут самостоятельно проглотить препарат. Хотя в самой инструкция по применению указывается возраст с 2 лет и старше, но многим малышам тяжело еще принимать такие пилюли.

Сколько «Парацетамола» ребенку в 6 лет давать? Важно запомнить, данный медикамент при повышенной температуре детям дают не больше 4 таблеток в день, с перерывом между приемами 4-6 часов.

Прием средства зависит от возраста и веса. Рассчитывается следующая дозировка:

1 кг массы тела ребенка - 10 мг препарата.

Например, если вес вашего малыша 10 кг, то вам потребуется 100 мг «Парацетамола».

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка 6 лет должна строго соблюдаться.

Если малыш затрудняется проглотить таблетку в целом виде, ее можно расколоть на части или перетереть в порошок.

Плюсом таблеток является отсутствие в составе различного рода добавок, что не навредит его организму при приеме перорально. Таблетки не только сбивают температуру, но еще и снимают зубную, головную боль, неприятные симптомы при невралгии и остеохондрозе.

В каком виде еще можно использовать «Парацетамол» ребенку в 6 лет?

сколько давать парацетамола ребенку 6 лет

Дозировка свечей

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Необходимо перед процедурой тщательно вымыть руки. Ребенка уложить на бок, желательно согнуть ноги в коленках. Очень аккуратно и медленно ввести препарат. Из-за очень быстрого всасывания стенками кишечника происходит быстрый эффект. Детям младше 3 месяцев дозировку устанавливает только лечащий врач.

Используется препарат в следующих объемах:

  • от 3 месяцев до года - 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – 0,17 г;
  • от 3 лет до 6 – 0,33 г;
  • с 6 лет и старше рекомендуют по две ректальные свечи по 0,33 грамма.

Опасно применять больше четырех свечей в день.

В каком виде «Парацетамол» можно ребенку в 6 лет, написано в инструкции.

парацетамол можно ребенку 6 лет

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте - шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум - 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет - 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум - 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Опасна ли передозировка лекарства?

Перед тем как дать детям «Парацетамол», необходимо изучить инструкцию по применению, ознакомиться с дозировкой, чтобы верно определить объем препарата согласно весу малыша.

сколько парацетамола ребенку 6 лет

Как и в каком объеме принимать препарат, мы уже выяснили. Теперь необходимо разобраться, чем опасна передозировка. Казалось бы, «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающим средств, и вред здоровью малыша не будет причинен. Но в случае регулярного, бесконтрольного приема препарата могут возникнуть ряд проблем с работой почек и печени, развиться печеночная кома.

Следует внимательно отнестись к следующей симптоматике передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • появление болей в животе;
  • проблемы со стулом;
  • сонливость;
  • аллергические реакции.

Возможна при передозировке интоксикация организма. В этом случае срочно следует обратиться в больницу за оказанием помощи. Поэтому, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует внимательно читать инструкцию и по возможности консультироваться у специалиста.

Противопоказания

Детям в возрасте до 2 лет «Парацетамол» дают с осторожностью, т. к. он может вызвать приступ астмы.

парацетамол ребенку 6 лет дозировка в таблетках

Запрещен одновременный прием двух лекарств, в составе которых есть «Парацетамол». Это спровоцирует отравление организма.

Не следует принимать препарат, если у ребенка есть проблемы с гемоглобином, есть синдром гипербилирубинемии, нарушена работа почек и печени.

При наличии у ребенка сахарного диабета принимать сироп «Парацетамол» врачи не рекомендуют.

Лечение ребенка 6 лет следует проводить не больше 3 дней. Если самочувствие не нормализовалось, то нужно вызывать специалиста для решения проблемы и определения правильного курса лечения. Прием средства должен строго быть после еды. Дозировку в таблетках следует рассчитать из учета веса ребенка.

Дополнительные сведения

При приеме «Парацетамола» следует обратить внимание на аппетит больного, если они снижен, надо уменьшить дозировку в два раза для предотвращения раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин. Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты.

Советы медиков

При назначении «Парацетамола» учитывается прежде всего температура тела. Малышам следует сбивать ее уже при 38-38,5 градусов, детям постарше с 38,5-39 градусов. Сбивать жар ниже 38 не следует торопиться. «Парацетамол» - это отличное средство для борьбы с сильным жаром у детей различного возраста. Препарат можно применять в любой удобной форме.

Также его можно использовать детям при купировании зубной боли, болей, полученных вследствие травмы. Но прием длительное время нецелесообразен, ведь препарат снимает симптоматику, но не сможет излечить. С проблемой больных зубов необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Головная боль у ребенка без видимых на то причин может быть следствием серьезного заболевания. Не тяните с обращением к врачу для полной и точной диагностики ребенка, чтобы специалисты могли ему помочь и подобрать лечение.

Препарат не используется в качестве профилактики.

Маленьким детям таблетку нужно предварительно растворить в воде.

Не используйте таблетку с взрослой дозировкой, вы не сможете точно рассчитать дозу.

Опасной для детей является дозировка, превышающая 15 мг на один килограмм веса.

Держите «Парацетамол» подальше от детей. И лучше всего лекарства для взрослых и малышей хранить в разных местах, чтобы из-за паники в момент заболевания ребенка не перепутать препараты.

Мы рассмотрели, сколько давать «Парацетамола» ребенку в 6 лет.

fb.ru

инструкция по применению, дозировка, эффективность, отзывы

Использовать для понижения температуры у ребенка анальгин, аспирин, парацетамол – распространенная практика. Эти простые таблетки есть почти в каждом доме, стоят они довольно дешево, а в аптеках можно найти специальные улучшенные комбинированные составы. Но перед тем, как начинать лечить больное чадо, следует разобраться, можно ли ему принимать такие препараты, с какими рисками это связано.

Анальгин: вариант или нет?

Прежде, чем давать по отдельности или вместе ребенку от температуры анальгин и парацетамол, следует узнать, насколько эти препараты безопасны. Лихорадочное состояние, воспалительный процесс, интоксикация – достаточно тяжелые проявления болезни, и обычно очень хочется поскорее принять какое-нибудь средство, которое бы позволило улучшить самочувствие. Анальгин – классический помощник взрослого, поскольку сбивает жар и облегчает боль, но для детей оно не столь безопасно.

Анальгин – это недостаточно сильное противовоспалительное. Препарату присуща способность ослабления болезненных ощущений, кроме того, его прием помогает снизить температуру. Эффект можно заметить через полчаса после употребления состава, а сохраняется он всего лишь пару часов.

ом анальгин парацетамол температуры ребенку

А в чем риски?

Иногда используется комбинация препаратов: парацетамол плюс анальгин. Детям при температуре дозировку этих лекарств нужно подбирать очень осторожно, необходимо помнить, что обезболивающие средства имеют широкий спектр нежелательных эффектов для детского организма. Есть риск развития агранулоцитоза, патологического состояния, представляющего угрозу человеческой жизни. Аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, шокового, резкого понижения температуры тела. Прием таблеток сопряжен с риском коллапса.

Перечисленные опасности могут возникнуть при использовании анальгина в форме для перорального употребления (таблетированной, суспензии), ректального (суппозитории). Еще в 70-х года прошлого столетия на территории Америки и в европейских государствах анальгин либо запретили полностью, либо разрешают применять в строго ограниченных случаях и минимальных объемах.

О причинах и последствиях

Часто родители не знают, чем можно сбить температуру у ребенка. Анальгин и парацетамол – распространенные медикаменты, которые найдутся в любом доме, но не стоит спешить давать их чаду. Зачастую нужды в препаратах нет вообще, и жар сбивать не требуется. Если температура меньше 38 градусов, лекарственные составы пойдут во вред малышу – они угнетают активность иммунной системы и не дают организму бороться с инфекцией. Когда температура человеческого тела приближается к 38 градусам, активизируется биохимический процесс генерации гамма-интерферона, обеспечивающего нормальную иммунную реакцию.

Нередко врачи советуют отказаться от применения препаратов даже в случае, если жар достигает 39 градусов. Если обследование показывает, что чаду угрожает дегидратация, но никаких более серьезных рисков нет, сбивать температуру не следует. Необходимо лишь предотвратить обезвоживание.

анальгин парацетамол дозировка ребенку

Когда лечить?

Как говорят врачи, лишь показатель 39-39,5 градусов – достаточный повод, чтобы давать таблетки от температуры ребенку. Анальгин, парацетамол, супрастин, которые есть в аптечке почти любой семьи, могут понадобиться раньше, если малыш болеет хроническим сердечным, сосудистым заболеванием, если наблюдается фебрильная судорожность или появляются неврологические расстройства, а также случаются приступы аллергии. Если ребенок младше двухмесячного возраста, если состояние включает одну или несколько описанных проблем, то жар начинают сбивать при повышении показателя температуры тела до 38,5 градусов.

Как использовать?

Выбирая, чем сбивать температуру у ребенка (анальгином, парацетамолом, супрастином), дозировку необходимо брать минимальную. Как выше было указано, анальгин сам по себе опасен, поэтому его лучше не применять, но в случае, когда ничего другого нет, этот препарат может оказать хоть какую-то поддержку. Впрочем, малышам младше трехмесячного возраста давать это лекарство нельзя ни в коем случае, даже если альтернатив нет совсем.

Для детей до года лучше пользоваться вариантом для ректального применения. Разовая доза – половина суппозитория (с дозировкой 100 мг). Для детей до трехлетнего возраста безопасная доза – вдвое больше. С трех до семи лет можно использовать до 250 мг анальгина, предпочтительно – в форме для ректального введения. Для детишек старше на сутки полагается до 300-500 мг препарата (в зависимости от возраста и веса).

парацетамол анальгин температуре дозировка

Варианты и дозы

Если суппозиториев нет, никакого более подходящего средства также не нашлось, можно прибегнуть к таблеткам. Для детей в возрасте 2-3 лет за один раз можно использовать до 50 мг препарата, в возрасте до пяти лет – вдвое больше. Для малышей в 6-7 лет разрешено употреблять до 0,2 г препарата. Для подростков разрешенная дозировка составляет 300 мг.

Планируя давать ребенку от температуры анальгин плюс парацетамол, нужно помнить о максимальной безопасности. Оба этих препарата не предназначены для продолжительного употребления, и это особенно важно в случае с анальгином. Курсовой прием лекарства строго запрещен. Таблетки разработаны для облегчения лихорадки, ослабления боли, их можно использовать один-два раза, но нельзя применять несколько дней подряд систематически.

Что лучше?

Помогут ли ребенку эти лекарства? Если да, то какова дозировка? Парацетамол и анальгин детям от температуры, конечно, помогут, но многие врачи порекомендуют обойтись только первым средством. Его альтернатива – ибупрофен. Больше в аптеках нет безопасных и эффективных при лихорадке и жаре продуктов, которые разрешены к использованию для детей.

Парацетамол – самый безопасный и простой вариант для ребенка. В продаже есть специальная форма выпуска для маленьких детей – она содержат меньшие объемы активного компонента в одной дозе. Парацетамол не угнетает обменные процессы, не влияет на жизнедеятельность внутренних структур, при этом ему присущ системный эффект. Прием парацетамола сопряжен с минимальными рисками возникновения астмы, эрозии, кровотечения.

Нужно или нет?

Доктора не дадут советов относительно использования для детей от температуры анальгина с парацетамолом: дозировок комбинации, рекомендованной для малышей, просто не существует. Как говорят доктора, стоит поскорее избавиться от всех остатков анальгина дома. Многие врачи считают, что в нашей стране тоже скоро запретят использовать это средство, как уже поступили многие продвинутые западные державы.

Конечно, рано или поздно какая-нибудь хворь ребенка станет причиной высокой температуры, и зачастую родители в такой ситуации начинают паниковать. Не стоит переживать слишком сильно, есть достаточно эффективные и безопасные средства. Можно обзавестись ими заранее, на всякий случай, чтобы в последний момент, когда жар у чада уже достиг критических отметок, не оказаться только лишь с анальгином в руках. Нужно понимать, что от него может быть больше вреда, чем пользы.

О парацетамоле

Это лекарственное средство в продаже представлено в нескольких вариантах. Есть сироп, именно он показан для малышей. Ему присущ приятный запах, сладковатый, хотя и терпкий вкус. Уже с двухмесячного возраста можно давать заболевшему суспензию, с трехмесячного возраста можно применять ректальные суппозитории. Таблетированный вариант допускается с двухлетнего возраста, но обычно такое лекарственное средство назначают шестилетним пациентам и лицам старше. Если ни свечей, ни сиропа, ни суспензии нет, тогда можно облегчить состояние больного таблетками.

Раньше родители довольно часто давали своим детям от температуры парацетамол и анальгин вместе, в последнее время популярностью пользуется лишь первое средство из этой пары. Оно хорошо показало себя, как способное сбить жар, ослабить болезненность, спровоцированную интоксикацией, лихорадкой. А вот если ребенок жалуется на боль, при этом температуры нет, парацетамол давать не нужно – пользы от него не будет.

сбить температуру парацетамолом анальгин

Плюсы и риски

В отличие от анальгина парацетамол детям от температуры можно назначать даже в случае, если больной склонен к судорожному состоянию.

Продолжительное употребление медикамента может навредить работе внутренних органов. Есть риск сбоя функциональности почек, печени. Прием препарата, как и любого другого лекарства, сопряжен с опасностью аллергического ответа.

Парацетамол не используют для профилактики. Средство предназначено исключительно для симптоматического лечения, не борется с причинами его появления. Частый прием медикамента наверняка спровоцирует внутренние сбои, функциональность организма нарушится. Во многом токсичность определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше восприимчивость.

температуры парацетамол анальгин дозировка

Много или мало?

Решая, давать ли детям от температуры парацетамол и анальгин, особенно в комбинации, стоит сперва ознакомиться с сопровождающими эти лекарственные средства инструкциями. Производители достаточно подробно описывают показания к применению, ограничения по использованию (в частности, упоминают, что анальгин не подходит детям), возможные нежелательные последствия приема. Здесь же даются рекомендации относительно оптимальной дозировки. Суточные объемы можно рассчитывать, исходя из веса больного. В среднем на килограмм массы необходимо 12 мг активного компонента.

Если врач рекомендует давать от температуры детям парацетамол и анальгин, обычно обращают внимание, что нужно использовать формы, допущенные для применения при лечении несовершеннолетних пациентов. Нельзя давать ребенку препарат, разработанный для взрослого человека. Специальные детские формы, произведенные для малышей, безопаснее. Они не так токсичны, как препараты для совершеннолетних.

анальгин парацетамол температуры ребенку

Варианты и формы

Таблетированный парацетамол выпускается в двух вариантах доз: 0,2 и 0,5 г активного компонента в таблетке. Если ребенок весит меньше 20 кг, лучше брать менее насыщенный вариант, если вес от 21 кг и больше, подойдет усиленный. Нельзя давать препарат больному, чей вес менее восьми килограммов. Для малышей с пограничной массой тела показано 100 мг препарата за один прием.

Нельзя употреблять парацетамол длительными программами. Максимальная продолжительность курса – три дня. За день таблетки употребляют по штуке 1-4 раза, ориентируясь на состояние больного. Обычно первичный эффект можно наблюдать через полчаса после приема средства. Он сохраняется до четырех часов. Между порциями следует выдержать паузу не менее шести часов.

Критическое состояние

Если ребенок ощущает себя очень плохо, температура повысилась до 40 градусов и подъем продолжается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Осмотрев чадо, врачи могут сделать укол анальгина. Существует два варианта выпуска: 25 % и 50 %. Ампула содержит 1-2 мл лекарства, а одна пачка – 5-10 экземпляров. Как правило, доктора располагают таким средством. Лекарство предназначено для внутримышечного или внутривенного введения. Самостоятельно делать инъекции ребенку категорически запрещено.

анальгин аспирин парацетамол температуры

Такое средство с большей вероятностью спровоцирует аллергический ответ немедленного типа, поэтому его применяют крайне аккуратно. Врачи, перед введением лекарства, готовят пакет первичной помощи на случай анафилактического шока.

fb.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о