Содержание

От чего Ибупрофен? Инструкция по применению, цена, отзывы врачей, аналоги и состав

Закрыть

  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА

  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Булимия
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Е] Еюноскопия
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [З] Заместительная гормональная терапия
    • [И] Игольный тест .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Люмбальная пункция
    • [М] Магнитотерапия .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Общий анализ крови .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т] Таламус .. Тучные клетки
    • [У] Урсоловая кислота
    • [Ф] Фагоциты .. Фолиевая кислота
    • [Х] Химиотерапия .. Хоспис
    • [Ц] Цветовой показатель крови .. Цианоз
    • [Ш] Штамм
    • [Э] Эвтаназия .. Эстрогены
    • [Я] Яд .. Язва желудка

medside.ru

ИБУПРОФЕН капсулы — инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

— ибупрофен (ibuprofen)

Состав и форма выпуска препарата

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 28 мг, тальк — 4.8 мг, магния стеарат — 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) — 4.8 мг.

Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.

10 шт. — упаковки ячейковые картонные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые картонные (10) — пачки картонные.
20 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru

что представляет собой этот препарат, от чего он помогает, как правильно принимать таблетки

Описани епрепарата ибупрофена

Описани епрепарата ибупрофенаИбупрофен является универсальным обезболивающим, но чаще всего его принимают при мигрени и головной боли, при этом стоимость такого лекарственного средства по карману каждому. Оно также помогает снизить температуру тела и снять воспаление. Этот препарат назначают как взрослым, так и детям при простудных заболеваниях и артритах.

Еще от чего помогают эти таблетки, имеют ли они противопоказания и побочные эффекты? Попытаемся в этом разобраться.

Что представляет собой Ибупрофен?

Это лекарственное средство выпускают обычно в виде таблеток, имеющих розовый или белый цвет, в зависимости от состава оболочки и производителя. Ибупрофен является нестероидным препаратом, обладающим противовоспалительным действием. Таблетки помогают снизить температуру и устранить боль, причем даже суставную. Они не оказывают сильного негативного воздействия на желудок, в отличие от других обезболивающих, например, Аспирина, но их нежелательно пить при почечной и печеночной недостаточности, язве желудка, аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости к компонентам препарата.

Особенно эффективен Ибупрофен при головной боли. Кроме этого, он помогает в следующих ситуациях:

  • Как правильно применять препаратКак правильно применять препаратесли имеются ревматические и другие воспаления суставов;
  • при болезнях, которые вызывают двигательные нарушения;
  • если у человека миалгия и невралгия;
  • при зубной и послеоперационной боли, протекающей в острой форме;
  • для лечения инфекционных болезней ЛОР-органов;
  • при менструальном кровотечении;
  • если человек болеет гриппом и ОРВИ;
  • для устранения лихорадки и гипертермии.

После приема суспензии или таблеток они в течение 10 минут начинают действовать, из-за этого такое средство считается одним из самых быстродействующих препаратов. Окончательное действие Ибупрофена наступает через два часа и длится оно около пяти часов.

Ибупрофен от головной боли

Помогает ли Ибупрофен при головной боли? Ответ только утвердительный. Среди молодых людей очень распространено такое заболевание, как головная боль напряжения, при которой у человека возникает такое чувство, будто голова чем-то сдавливается. Боль при этом ноющая и тупая, средней интенсивности, и может охватывать всю голову либо только конкретную часть (затылок, теменную область, лоб). Возникает головная боль напряжения всегда днем и способна усиливаться даже после небольшой физической нагрузки. Это заболевание свойственно людям, занимающихся умственным трудом, так как вызывается оно психическим перенапряжением.

Головная боль напряжения бывает:

  • эпизодической – в месяц случается до 15 приступов, которые длятся не меньше 30 минут;
  • хронической – в месяц происходит больше 15 приступов.

Как принимать Ибупрофен при головной боли? Если она является эпизодической, то во время приступа следует принимать по 400 мг. Если же такие приступы случаются чаще 15 раз в месяц, то рекомендуется прием препарата три раза в день по 400 мг в течение 21 дня. От головной боли напряжения, имеющей хронический характер, участь пациента может облегчить только курсовое использование антидепрессантов, а Ибупрофен будет неэффективным в этом случае.

Ибупрофен при мигрени

Правила применение и дозировка

Правила применение и дозировкаСуществует множество причин, вызывающих приступ такого неврологического заболевания. Мигрень способна начаться в том случае, если человек перенервничал или даже съел что-то не то. Это патологическое состояние имеет три фазы. Когда возникает первая фаза, то у человека появляется тревога и беспокойство. Вторая характеризуется невыносимой болью только с одной стороны головы. Обычно она бывает распирающей, пульсирующей и постепенно нарастает. Человека начинает все раздражать: свет, запахи, звуки. Во время последней фазы происходит постепенное затихание головной боли.

Если возникла мигрень, то такие таблетки желательно принять в первой фазе, благодаря чему во время второй боль будет не такой интенсивной. Наибольший эффект достигается, если принять 200 или 400 мг препарата через два часа после начала приступа. Если же уже наступила вторая фаза, то следует принять сразу 400 мг лекарственного средства. Это позволяет существенно сократить продолжительность приступа, и голова не будет болеть так сильно. Если приступ не прошел через 5 – 6 часов, то рекомендуется выпить такое же количество лекарства.

Как правильно пить Ибупрофен?

В аптеках такой препарат отпускается без рецепта, но без назначения врача принимать его не рекомендуется. Таблетки имеют много противопоказаний и оказывают побочные действия, поэтому нужно внимательно читать инструкцию, чтобы не допустить передозировку. С особой осторожностью Ибупрофен используют во время беременности и грудного вскармливания.

Дозировка

Так как Ибупрофен в таблетках назначают и взрослым, и детям, то необходимо точно соблюдать дозировку в соответствии с возрастом.

Подростки старше 12 лет и взрослые должны в день принимать не больше 3 – 4 таблеток по 200 мг. Если такая доза не приносит должного эффекта и боль не пропадает, то врач может назначить прием сразу двух таблеток (400 мг) три раза в день. Для быстрого всасывания препарата первую дозу следует принимать утром до еды. Но желательно прием Ибупрофена осуществлять после еды, так как это позволяет уменьшить побочные явления. Нельзя принимать больше 6 таблеток в день.

Дети от 6 до 12 лет, с весом больше 20 кг, в день должны принимать до 4 таблеток, делая между промежутками интервал в 6 часов. Грудничкам следует давать в сутки не больше 10 мг препарата.

Больше 5 суток таблетки принимать нельзя. Если по какой-либо причине был пропущен прием лекарственного средства, ни в коем случае нельзя в следующий раз употреблять двойную дозу, так как велика вероятность передозировки. В случае отсутствия эффекта от приема Ибупрофена спустя трое суток после начала лечения, лучше всего не медлить, а обратиться к врачу. Также медицинская помощь может потребоваться и при появлении побочных действий.

Во время беременности и в период кормления грудью препарат назначает только врач. Это лекарство не способно нанести вред плоду, и оно практически не попадает в грудное молоко, но принимать его следует сразу после кормления младенца, чтобы его концентрация была как можно меньше.

Побочные эффекты

Препарат обычно переносится лучше Аспирина, Индометацина и Диклофенака. Однако, Ибупрофен может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Побочные действия препаратаПобочные действия препаратаизжога, рвота, понос, снижение аппетита, тошнота, запор;
  • отек Квинке, кожная сыпь, зуд;
  • увеличение потоотделения, жар, анемия, аллергический ринит;
  • головокружение, бессонница, раздражительность, головная боль, тревожность;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, может повыситься кровяное давление;
  • боль и сухость во рту;
  • анафилактический шок;
  • бронхоспазм или одышка;
  • снижение слуха или звон (шум) в ушах;
  • сонливость, депрессия, галлюцинации, спутанное сознание;
  • довольно редко – неясное зрение или двоение в глазах, отечность век, сухость глаз, конъюнктивы;
  • изменения в составе крови – тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

При появлении вышеперечисленных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

В каких случаях Ибупрофен противопоказан?

Ибупрофен в виде таблеток противопоказан в следующих случаях:

  • если больной страдает бронхиальной астмой;
  • при гипокоагуляции крови и гемофилии;
  • при наличии геморрагических диатезов;
  • в послеоперационный период, когда было проведено аортокоронарное шунтирование на сердце;
  • при индивидуальной непереносимости НПВС, которая проявляется крапивницей, ринитом или бронхоспазмом;
  • в случае обострения воспалительных и язвенно-эрозивных процессов в желудке и кишечнике;
  • если возникли внутричерепные кровоизлияния, а также кровотечения в кишечнике или желудке;
  • при избытке калия в организме, серьезных поражениях почек и печеночной недостаточности;
  • если существует повышенная чувствительность к компонентам лекарственного препарата;
  • беременность.

Может ли возникнуть передозировка?

Передозировка препаратом ибупрофен

Передозировка препаратом ибупрофенТакая вероятность существует, если Ибупрофен принимать в неправильной дозировке. Это может привести к таким симптомам, как рвота, тошнота, сонливость, боль в животе, шум в ушах, нарушение сердечного ритма, а в особо тяжелых случаях возникает остановка дыхания и кома.

В такой ситуации больному необходимо промыть желудок, дать мочегонное средство и активированный уголь. Если это потребуется, то врач назначает симптоматическую терапию.

Таким образом, Ибупрофен – это высокоэффективный и быстродействующий препарат, избавляющий от различных болей, особенно от головной. Чтобы он принес необходимый результат, перед его приемом необходимо ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

stoma.guru

от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен — это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Беременность

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами — не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам.
Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

bolit.net

инструкция по применению, показания, состав, отзывы

Столкнувшись с инфекцией, каждый пытается подобрать действенное лекарственное средство, с помощью которого удастся максимально быстро вернуться к привычной жизни. Немало хороших отзывов можно услышать о препарате «Ибупрофен». Состав таблетки считается относительно безопасным. Препарат может быть назначен детям и беременным женщинам.

Форма выпуска и состав

Лекарство выпускается в различных формах, но наиболее востребованными, если верить отзывам, остаются таблетки. Каждая из них содержит 200 мг действующего компонента с одноименным названием (ибупрофен). В качестве вспомогательных ингредиентов используются картофельный крахмал, повидон, кальция стеарат, магния стеарат, тальк, лецитин, титана диогксид. Удобно ли принимать таблетки «Ибупрофен»? Отзывы показывают, что препарат имеет приятную оболочку. Таблетки легко проглатываются, если их запивать небольшим количеством воды.

ибупрофен 200 мг таблетки инструкция по применению Лекарство отпускается без рецепта, поэтому приобрести его сможет практически каждый. Однако начинать терапию без предварительной консультации с врачом не рекомендуется. Срок хранения препарата – 3 года. Таблетки рекомендуется держать в прохладном темном месте.

Популярностью пользуется также препарат «Ибупрофен» детский. Таблетки используются лишь для пациентов старше 6 лет. В младшем возрасте назначаются свечи или суспензия.

Когда может использоваться препарат?

«Ибупрофен» относят к разряду нестероидных противовоспалительных средств. С его помощью удается снять болевые ощущения, нормализовать температуру тела, убрать симптомы общей интоксикации организма. Лекарство широко используется при проведении симптоматической терапии гриппа, ОРЗ и других инфекционных заболеваний вирусной или бактериальной природы. Отзывы показывают, что «Ибупрофен» (розовые таблетки) позволяет максимально быстро улучшить самочувствие больного. Однако в качестве монотерапии медикамент использоваться не может. Дополнительно специалист назначает антибиотики или противовирусные средства.

ибупрофен состав таблетки Когда еще может использоваться «Ибупрофен» (таблетки 200 мг)? Инструкция по применению указывает, что лекарство может быть назначено при состояниях, связанных с угнетением иммунитета. Кроме этого, препарат широко используется для лечения ревматоидных заболеваний. Если лечение ОРЗ или гриппа было проведено несвоевременно или неправильно, многим приходится сталкиваться с ревматоидным артритом. Это серьезное осложнение имеет системный характер, поэтому требуется продолжительное лечение.

«Ибупрофен» помогает нормализовать состояние суставов, улучшает их эластичность, снимает воспаление. Широко применяются таблетки при бурсите – воспалении суставной сумки. Дополнительно могут быть назначены обезболивающие препараты, антибиотики. Но в основе терапии все же лежит прием препарата «Ибупрофен». Средство стимулирует защитные силы организма, препятствует распространению инфекции.

Обязательно стоит держать в домашней аптечке таблетки «Ибупрофен». Показания препарат имеет различные. Средство эффективно снимает боль любой этиологии. Его можно использовать, если внезапно заболел зуб, началась мигрень. Однако, если тревожные сигналы организм подает регулярно, откладывать визит к специалисту нельзя. Действительно позволяет временно нормализовать самочувствие средство «Ибупрофен». От чего появляется боль? На этот вопрос сможет ответить лишь квалифицированный специалист после полноценного обследования.

Стоит понимать, что таблетки «Ибупрофен» могут справиться лишь с умеренным болевым синдромом. Использовать его после операций или при гнойных воспалениях не целесообразно.

Противопоказания

Нередко у невнимательных пациентов наблюдаются побочные явления после приема препарата «Ибупрофен». От чего так происходит? Вся проблема в том, что люди не хотят тщательно изучать инструкцию. А ведь каждый препарат имеет свои противопоказания. Эти таблетки – не исключение. В первую очередь стоит понимать, что к любому компоненту у человека может развиваться повышенная чувствительность. В группу риска попадают люди со склонностью к аллергическим реакциям. После первого применения таблетки стоит понаблюдать за самочувствием. Если нет кашля, кожных высыпаний, отека слизистых, использовать медикамент можно и в дальнейшем.

С осторожностью необходимо использовать лекарство людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Почему опасен препарат «Ибупрофен»? Состав таблетки считается агрессивным для воспаленной слизистой. Если в желудке имеются эрозии, от приема лекарства лучше отказаться. Категорически запрещен медикамент при желудочных кровотечениях, язвенных состояниях.

ибупрофен от чего С осторожностью назначается лекарство людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Портальная гипертензия, сердечная недостаточность – при этих патологиях категорически нельзя принимать «Ибупрофен» (таблетки 200 мг). Инструкция по применению запрещает также принимать лекарство при почечной и печеночной недостаточности, дефиците витамина К, патологиях вестибулярного аппарата, проблемах со слухом.

«Ибупрофен» в таблетках для детей может быть назначен лишь в том случае, если пациент достиг возраста 6 лет. Ребенок должен уметь проглотить пилюлю, запить ее водой. Раскусывать таблетки нельзя. К противопоказаниям относят также беременность (третий триместр) и период лактации.

Как правильно принимать медикамент?

Дозировка зависит от поставленного диагноза. Принимать таблетки предпочтительно между приемами пищи. В этом случае биодоступность препарата будет выше, и, соответственно, желаемый эффект удастся получить быстрее. Чтобы купировать болевой синдром умеренной интенсивности, достаточно принять 1-2 таблетки. Отзывы показывают, что уже через 20 минут самочувствие значительно улучшается. Если боль остается, стоит обратиться к врачу за дополнительной консультацией, но увеличивать дозировку нежелательно.

При ревматоидном артрите или других заболеваниях, связанных с воспалением суставов, разовая доза может достигать 800 мг (4 таблетки). Принимать препарат необходимо три раза в сутки. Натощак проводить терапию нежелательно. Максимальная суточная доза при любом заболевании не должна превышать 2400 мг.

ибупрофен таблетки отзывы Как в педиатрии используется «Ибупрофен»? Дозировка для детей в таблетках значительно снижена. За один раз пациенты 6-9 лет не должны принимать больше 100 мг. Максимальная суточная дозировка – 600 мг. Детям старше 12 лет лечение назначается такое же, как и взрослым.

Для понижения температуры тела также может использоваться препарат. Дозировка в этом случае определяется из расчета 5 мг на 1 кг веса больного. То есть пациенту весом 50 кг необходимо принять 250 мг.

Передозировка

200 мг в одной таблетке – неслучайная дозировка. В процессе ряда исследований было установлено, что именно такого количества действующего вещества достаточно, чтобы безопасно устранить болезненные симптомы. Употребление препарата в большем количестве может привести к ухудшению состояния пациента. При передозировке могут развиваться следующие симптомы: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, диарея, судороги, нарушение сердечного ритма. Возникает вопрос: «Можно ли детям «Ибупрофен» в таблетках?» Препарат безопасен, если использовать указанную в инструкции дозировку. Но более удобно применять лекарство в форме суспензии или свечей.

Если все же препарат применялся неправильно и возникли описанные выше симптомы, изначально необходимо промыть желудок. Лечение проводится в условиях стационара. В течение нескольких часов проводится очищение организма с использованием активированного угля или других сорбентов.

Побочные явления

Неприятные симптомы могут развиваться и в том случае, если медикамент принимается правильно, согласно инструкции. К побочным явлениям приводит индивидуальная непереносимость препарата. Со стороны желудочно-кишечного тракта может наблюдаться тошнота, рвота, диарея. Нередко развиваются реакции и со стороны иммунной системы – бронхоспазм, одышка, сыпь. Наиболее опасным явлением считается отек Квинке. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.

В некоторых случаях наблюдаются нарушения со стороны почек и мочевыделительной системы. Пациент может жаловаться на тянущую боль в области поясницы, жжение при мочеиспускании. Нередко после приема препарата развивается печеночная недостаточность, появляется желтуха.

Если приходится принимать препарат в увеличенной дозировке, стоит быть готовым к ухудшению общего самочувствия, повышенной утомляемости. Терапия в этом случае должна проводиться в условиях стационара под круглосуточным наблюдением медицинского персонала.

Особые указания

В период беременности может быть назначен препарат «Ибупрофен (таблетки 200 мг). Инструкция по применению указывает, что категорически такое лечение запрещено лишь в третьем триместре. До 20 недель вынашивания плода медикамент назначается с учетом потенциального риска для плода и пользы для матери. Принимать таблетки в этом случае необходимо в минимальной дозировке. При лактации лекарство не используется, так как ибупрофен может проникать в грудное молоко. Вещество может вызвать сильнейшую интоксикацию организма младенца.

таблетки ибупрофен показания Как принимать таблетки «Ибупрофен» взрослым? Дозировка описана выше. Но стоит помнить, что таблетки нельзя совмещать с алкоголем. Кроме того, в период лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и другими сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Натуральные соки, в частности смородиновый и вишневый, значительно ускоряют всасывание ибупрофена. Это стоит учитывать при выборе правильной дозировки.

Совместный прием с другими препаратами

Стоит обязательно изучить лекарственное взаимодействие с другими медикаментами. Как правильно принимать таблетки «Ибупрофен» (200 мг)? Инструкция по применению указывает, что препарат может снижать эффективность некоторых антигипертензивных средств. Мочегонные лекарства, ингибиторы АПФ могут просто не подействовать, если параллельно проводить терапию «Ибупрофеном». А вот действие сердечных гликозидов лекарство, наоборот, увеличивает. Такая терапия может усугубить сердечную недостаточность. Неслучайно этот диагноз является противопоказанием к приему таблеток.

ибупрофен в таблетках для детей «Ибупрофен» — мощный препарат. Стоит избегать параллельного использования других лекарственных средств, относящихся к разряду НПВС, иначе придется столкнуться с интоксикацией организма. Не рекомендуется одновременный прием «Ибупрофена» и «Аспирина».

Антибактериальную терапию стоит проводить строго под наблюдением специалиста. При одновременном приеме с лекарствами из группы фторхинолинов значительно увеличивается риск развития побочных явлений.

Чем заменить?

В продаже можно встретить немало препаратов, действующим компонентом которых является ибупрофен. Востребованными остаются таблетки «Нурофен». С их помощью также быстро можно избавиться от болевого синдрома, нормализовать температуру тела, снять симптомы общей интоксикации организма. Это лекарство используется при воспалительных заболеваниях суставов. В одной таблетке также содержится ибупрофен в количестве 200 мг. Поэтому препарат имеет те же показания и противопоказания.

как принимать таблетки ибупрофен взрослым Популярностью пользуется также средство «Бруфен», выпускаемое в виде таблеток и суспензии. Медикамент имеет ароматическую добавку, поэтому стоит немного дороже. В аптеках можно встретить также другие препараты на основе ибупрофена: «Гофен», «Ибунорм», «Ивалгин» и т. д.

Отзывы о препарате «Ибупрофен»

Отзывы показывают, что лекарство позволяет вернуть нормальное самочувствие за максимально короткий срок. Уже через 20 минут наступает значительное облегчение – уходит боль, ломота суставов, нормализуется температура тела. Однако специалисты напоминают, что такая терапия уместна лишь в том случае, если проводится основное лечение. Стоит выявить причину ухудшения состояния организма. Использовать таблетки для купирования болевого синдрома на протяжении нескольких дней нельзя. Это приведет лишь к развитию осложнений.

Таблетки «Ибупрофен» удобны в использовании. Они имеют небольшой размер, их можно легко проглотить. Но для детей 6-9 лет желательно поискать препарат в другой форме. Суспензия – прекрасная альтернатива.

О таблетках «Ибупрофен» можно услышать и негативные высказывания. Связаны они по большей мере с неправильным приемом препарата. Пренебрежение инструкцией приводит к развитию серьезных побочных явлений.

Любой препарат принесет пользу, если применять его строго по правилам. Самолечением заниматься не стоит. Несмотря на то что таблетки отпускаются без рецепта, использовать их рекомендуется после консультации с терапевтом.

fb.ru

💊 для чего назначается, побочные действия, аналоги

Ибупрофен — одно из популярных лекарственных средств, которое у нас всегда наготове, как средство от боли. Эти таблетки помогают! Это нестероидное противовоспалительное средство для лечения легкой и средней боли. Хорошо действует при температуре.

Таблетки

При зубной боли

Зубная боль является одним из рекомендуемых видов применения препарата ибупрофен. В таких случаях болевые симптомы успешно устраняются, таблетки действуют умеренно и в направлении контроля над возможным воспалением. Однако это не означает, что ваш визит к стоматологу нужно отложить. Ибупрофен облегчит вам боль, но не вылечит вас, поэтому отправляйтесь к стоматологу при первой возможности.

При головной боли

Ибупрофен при головной боли

Помимо проблем с суставами и мышцами, а также с зубной болью, ибупрофен является успешным решением при мигрени и головных болях. Многие эксперты рекомендуют использовать при обычной головной боли, а также при мигрени, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, отдельно или в комбинации с ибупрофеном или нурофеном.

Идея заключается в том, чтобы не использовать напрямую опиоидные анальгетики, которые провоцируют зависимость, а также другие проблемы, такие как депрессия. Конечно, и с ибупрофеном тоже не стоит переусердствовать. Если ваши головные боли повторяются и ибупрофен все меньше помогает вам контролировать их, прекратите самолечение и обратитесь к специалисту.

к оглавлению ↑

При температуре

Ибупрофен является одним из безрецептурных лекарств, рекомендуемых для снижения температуры. При высокой температуре, воспалении и болях, и детям дают ибупрофен, популярный чаще в своем актуальном варианте Нурофен.  Его можно давать детям старше трех месяцев при инфекционных заболеваниях с температурой, в соответствующей возрасту и весу дозе.

Как правило, прием ибупрофена при высокой температуре дает результат более чем через полчаса, и некоторые люди склонны искать комбинации лекарств для более быстрого эффекта. Следует знать, что сочетание ибупрофена с аспирином опасно – ни в коем случае так не делайте. Для более быстрого эффекта можно выбрать температуропонижающее в жидкой форме или суппозитории.

к оглавлению ↑

При бронхите

При бронхите возникает необходимость в лекарстве, которое может действовать противовоспалительно, облегчать боль и понижать температуру. Ибупрофен успешно справляется с более легкими формами бронхита в сочетании с другими препаратами, такими как витамины, бронхолитики и сиропы от кашля.

Однако лечение бронхита ибупрофеном, должно быть рекомендовано врачом и контролироваться с учетом побочных эффектов препарата при более длительном системном приеме.

к оглавлению ↑

Можно ли принимать Ибупрофен при гриппе — дозировка

Лечение Ибупрофеном

Ибупрофен является одним из эффективных лекарств от гриппа и простуды из-за его противовоспалительного, болеутоляющего и температуропонижающего действия. Препарат помогает симптоматически — т.е. помогает организму справиться с признаками заболевания, но не уничтожает вирусы.

Чувствуя облегчение, каждый страдающий склонен продолжать принимать спасательные таблетки. Однако это может создать другие проблемы, из-за побочных эффектов лечения ибупрофеном. Наиболее распространенные осложнения связаны с ухудшением состояния желудочно-кишечного тракта и кровотечением.

Риск возрастает, если принимаются другие нестероидные противовоспалительные препараты или аспирин.

Лечение ибупрофеном у детей 12 лет и старше, несмотря на легкий доступ к препарату, рекомендуется только после консультации с врачом.

Обычно начинают с двух таблеток и делают еще 2-3 перерыва в течение дня, не менее четырех часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток по 200 мг. Лечение ибупрофеном более трех дней должно проводиться под наблюдением врача.

к оглавлению ↑

При синусите

Специалисты предупреждают, что если речь идет об остром бактериальном синусите -Ибупрофен не поможет, нужны антибиотики. При синусите с болью и лихорадкой, обычные нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен и парацетамол — работают.

Они объединяются по рекомендации врача с другими продуктами, которые облегчают отеки слизистой оболочки, очищение пазух и высвобождение выделений, собранных в полости.

к оглавлению ↑

Для лечения подагры

Прием ибупрофена при подагре связан с необходимостью справиться с болезненным суставным кризисом. Острый приступ подагры также включает в себя нейтрализацию высоких уровней мочевой кислоты в крови, но для этого назначаются другие препараты.

При применении ибупрофена достигается обезболивание в пораженном суставе, препарат также оказывает противовоспалительное действие и блокирует его обострение.

Негативные побочные эффекты при приеме препарата не проявятся, если следовать рекомендациям по дозировке и не принимать Ибупрофен более 3-4 дней. За это время должна отступить острая фаза приступа подагры.

к оглавлению ↑

При невралгии

Невралгические боли чаще всего концентрируются в спине, шее и лице: это места, где анатомия включает сдавливание нервов и нервных окончаний из других тканей, или их воспаление при простудных заболеваниях.

Острая, «стреляющая» невралгическая боль требует покоя, согревания и соответствующих лекарств. Подходящими лекарствами от невралгии являются нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен. Полный эффект можно ожидать, добавив витамины из группы B, а впоследствии — соответствующую физиотерапию.

к оглавлению ↑

Ибупрофен при простуде

Ибупрофен - производство Беларусь

Одно из обычных применений ибупрофена — именно при простуде. Этот препарат действует в трех направлениях: понижает температуру, обезболивает и подавляет воспалительные процессы. Если в течение трех дней, когда вы лечитесь ибупрофеном, никаких положительных изменений не происходит, то вы должны обсудить с вашим врачом, следует ли продолжать это лечение или сменить лекарство.

к оглавлению ↑

Ибупрофен или Парацетамол

Оба препарата — ибупрофен и парацетамол, имеют одинаковые характеристики и рекомендуются при болезненных состояниях с воспалением и температурой. Они отличаются по продолжительности их действия; парацетамол назначается каждые 4-6 часов, а ибупрофен — в течение восьми часов.

Именно по этой причине при комбинированном лечении дозу ибупрофена дают вечером, чтобы обеспечить более продолжительный ночной сон.

Немногие практикуют комбинированный прием лекарств, чтобы получить более эффективный вариант или объединить полезные эффекты двух лекарств. Ибупрофен и парацетамол иногда объединяются в общую программу лечения, которая, однако, может быть составлена исключительно врачом.

Он определяет, как чередовать лекарства, через какие интервалы принимать, а также в каких дозах. Дозировка — это тонкая работа – необходимо учитывать конкретные рекомендации для каждого препарата и соблюдать количественные параметры. В противном случае лечение будет бесполезным.

к оглавлению ↑

Гель Ибупрофен

Ибупрофен гель является вариантом препарата для местного наружного применения. Его особое назначение — облегчить симптоматику — боль и воспаление при ревматоидном артрите . Его консистенция была разработана специально — чтобы легко проникать через кожу и получать быстрый эффект.

Помогает при суставных и мышечных болях, дискомфорте и болях невралгического типа, полезен при травмах.

В аннотации к Ибупрофену содержится предупреждение о том, что гель не следует использовать для участков кожи с нарушенной целостностью, при открытых ранах или поверхностном гнойном процессе. Кожа, обработанная ибупрофен -гелем, может проявлять признаки аллергической реакции — зуд, покраснение, сыпь; это означает, что применение нужно прекратить.

Гель ибупрофен не должен попадать в рот и глаза, а также непосредственно на слизистые оболочки.

к оглавлению ↑

Что лучше Ибупрофен или Нурофен

Нурофен для детей

Как известно, Нурофен является нестероидным противовоспалительным средством с активным компонентом ибупрофеном. Нурофен производится и распространяется в 11 разновидностях; некоторые из вариантов имеют дополнительный активный ингредиент для каждого конкретного применения.

Например, Нурофен Стопколд содержит ибупрофен и гидрохлорид псевдоэфедрина, и специально предназначен для простуды и гриппа, с заложенностью носа, болью в пазухах и горле, а также при повышенной температуре. Нурофен, также предлагает популярные варианты для детей в форме сиропов и суппозиториев, в которых дозы нурофена адаптированы для группы потребителей и являются более щадящими.

Предупреждения о нежелательных побочных эффектах ибупрофена, также действительны и для Нурофена.

к оглавлению ↑

Сравнение с Панадолом

Панадол является лекарственным средством с действующим веществом парацетамол. Согласно инструкции по применению, прием этого препарата не вызывает раздражения желудочно-кишечного тракта и кровотечений, что является существенным отличием от ибупрофена.

Таблетированная форма может применяться у детей до 12 лет (6-12), и только при условии, что таблетка разламывается на части. Панадол можно применять под наблюдением врача на протяжении всей беременности. Также разработаны варианты для малышей – сиропы.

к оглавлению ↑

С аспирином

Аспирин является одним из широко используемых лекарств для целей, аналогичных ибупрофену. Обезболивает, подавляет  воспалительные процессы и понижает температуру. По мнению многих людей, это безвредный и слабый продукт, и они считают, что как и ибупрофен, справляется с теми же симптомами.

При легких и умеренных состояниях, аспирин в соответствующих терапевтических дозах, выполняет свою работу, но и он не лишен побочных эффектов, в основном связанных с раздражением желудка. И главное — аспирин не следует давать детям в возрасте до 12-14 лет, хотя в последнее время говорят об ограничении до 18 лет.

Комбинация ибупрофена с аспирином, даже в небольших профилактических дозах, создает риск сердечного приступа и инсульта.

к оглавлению ↑

Сочетание с  диклофенаком

Оба препарата имеют одинаковые применения в отношении суставных и мышечных болей. Существуют исследования по их пероральному и наружному местному применению, причем результаты лечения почти одинаковы.

Примечательно, что при лечении диклофенаком, побочные эффекты препарата проявляются реже менее необходимы для прекращения лечения по этой причине.

С кетопрофеном

Кетопрофен – это «родственник» ибупрофена, нестероидного противовоспалительного препарата аналогичного назначения и действия. Его противовоспалительный эффект обычно ощущается после недельного курса лечения.

Сравнительные исследования показали, что обезболивающий эффект при одинаковых дозах ибупрофена и кетопрофена, сильнее с кетопрофеном.

Ибупрофен и Но-шпа

Лекарство Но-шпа является часто используемым вариантом для обезболивания при головной боли или болях в месячном цикле. В качестве эффективного спазмолитика, его рекомендуют при температурных состояниях с обмороженными конечностями.

В некоторых случаях лечащие врачи рекомендуют параллельный прием ибупрофена и Но-шпы, при этом ожидается усиление температуропонижающего и обезболивающего эффекта.

При язве

Ибупрофен ни в коем случае не должен применяться у людей с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки. Это ограничение также распространяется на случай, когда язва уже зажила. Агрессивное действие ибупрофена на слизистые оболочки желудка и кишечника, является одним из основных побочных эффектов препарата.

Ибупрофен может активизировать или вызывать колиты, стимулировать внутреннее кровотечение у людей с проблемами со здоровьем в этом направлении. Поэтому лучше избегать лекарств, если у вас есть такая проблема со здоровьем.

к оглавлению ↑

Ибупрофен и алкоголь

Не следует употреблять алкоголь во время лечения ибупрофеном. Проблема в том, что алкоголь может усугубить негативные побочные эффекты препарата — особенно раздражение желудочно-кишечного тракта. В сочетании с алкоголем ибупрофен более агрессивен по отношению к слизистым оболочкам и может вызвать раздражение, боль и внутреннее кровотечение.

Также будет затруднена работа печени и почек. Кроме того, в некоторых случаях ибупрофен вызывает головокружение, ухудшение координации, сонливость и нарушение зрения — особенно при длительном приеме или в более высоких дозах.

Эти отклонения усиливаются в сочетании с алкоголем, и это создает опасности при работе с машинами или режущими инструментами.

к оглавлению ↑

Когда Ибупрофен вреден

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим хорошим эффектом, но также и с побочными эффектами. Перед приемом нужно, чтобы пациент и врач обсудили возможные риски для здоровья.

Прежде всего, классические таблетки Ибупрофен не предназначены для детей младше 12 лет. Кроме того, оказывается угнетающее влияние на фертильность женщин — поэтому этой группе потребителей рекомендуется принимать минимальную эффективную дозу, а период терапии нужно сократить.

  • Препарат вреден для людей с нарушениями функции печени или почек;
  • Ибупрофен не следует принимать людям с язвой или склонностью к кровоизлияниям в желудочно-кишечном тракте. Существует повышенный риск несчастных случаев у пациентов с проблемами свертывания крови или при приеме антикоагулянтов;
  • Ибупрофен не подходит для беременных, но в течение первых 6 месяцев его применение допускается под наблюдением врача. Однако лекарство не следует принимать в течение последних трех месяцев беременности.

Этот препарат размывает эффект комбинированной терапии у людей с сердечными заболеваниями, уменьшая влияние препаратов для контроля высокого артериального давления и диуретиков.

У взрослых пациентов негативные побочные эффекты проявляются чаще.

onedieta.ru

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о