Содержание

Парацетамол инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Paracetamol таб. 500 мг: 10, 20 или 30 шт. (47332)

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

www.vidal.ru

Инструкция по применению Парацетамол таблетки 500мг

  • Башкортостан Республика

    2 аптеки

  • Белгородская область

    15 аптек

  • Владимирская область

    55 аптек

  • Вологодская область

    18 аптек

  • Воронежская область

    67 аптек

  • Ивановская область

    2 аптеки

  • Калужская область

    11 аптек

  • Карелия республика

    2 аптеки

  • Кировская область

    30 аптек

  • Костромская область

    1 аптека

  • Краснодарский край

    79 аптек

  • Липецкая область

    16 аптек

  • Марий Эл республика

    39 аптек

  • Московский регион

    1947 аптек

  • Мурманская область

    13 аптек

  • Нижегородская область

    277 аптек

  • Новосибирская область

    107 аптек

  • Ростовская область

    29 аптек

  • Рязанская область

    9 аптек

  • Самарская область

    30 аптек

  • Санкт-Петербургский регион

    69 аптек

  • Саратовская область

    85 аптек

  • Свердловская область

    14 аптек

  • Смоленская область

    1 аптека

  • Ставропольский край

    25 аптек

  • Татарстан республика

    11 аптек

  • Тверская область

    88 аптек

  • Тульская область

    19 аптек

  • Хабаровский край

    1 аптека

  • Ярославская область

    18 аптек

  • aptekamos.ru

    Парацетамол 500 мг дозировка детям 5 лет. Есть ли передозировка: характеристики

    Инструкция

    Парацетамол 500 относится к анальгезирующим препаратам. Применяется при болевых ощущениях, при повышении температуры и как противовоспалительное. Наиболее безопасный медикамент среди нестероидных противовоспалительных лекарств своей группы.

    Состав и действие

    В одной таблетке 500 мг содержится:

    • активное вещество: парацетамол;
    • вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерол, кальция стеарат.

    Препараты, выпускаемые разными фирмами, могут немного отличаться друг от друга составом вспомогательных веществ.

    Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и гипотермическое действие. Применяют при уменьшении болевого синдрома, зубной боли. Используется при дискомфортных ощущениях и повышении температуры при поражениях мочеполовой системы и болезнях почек.

    Форма выпуска

    Белые таблетки 500 мг по 10 шт. в пластиковых блистерах или в бумажной конвалюте, упакованные в картонную коробку. Форма таблеток различается в зависимости от компании-производителя.

    Фармакологические свойства препарата Парацетамол 500

    Медикамент блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе.

    Фармакодинамика

    Из-за расширения сосудов и увеличения кровотока в замкнутой системе сердца и кровеносных сосудов происходит снижение температуры тела при лихорадке.

    Не раздражает слизистые оболочки пищеварительной системы. Замедляет синтез простагландинов, влияя на область терморегуляции в гипоталамусе.

    Не влияет на синтез простагландинов в мышцах и жировой ткани, приводит к отсутствию у препарата негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистые ткани желудочно-кишечного тракта. Не оказывает воздействия на показатели артериального давления.

    Фармакокинетика

    Быстро абсорбируется в тканях организма. После употребления внутрь полностью всасывается в желудочно-кишечный тракт. Наивысшая концентрация в крови достигается через 2-3 часа после приема. Равномерно распределяется по тканям организма. Способность клеток усваивать данный препарат детьми и взрослыми почти не различается. В грудное молоко кормящих женщин поступает менее 1% препарата.

    При передозировке или недостатке трипептид γ-глутамилцистеинилглицина может произойти гибель клеток паренхимы печени.

    Большая часть веществ лекарства метаболизируется в печени при соединении с глюкуронидом, с сульфатом и при окислении с помощью смешанных оксидаз органа и цитохром P450-зависимой монооксигеназы.

    Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов. У пациентов пожилого возраста и больных с печеночными нарушениями он увеличивается. Через сутки после употребления препарата около 80-90% веществ выводится через почки в виде глюкоронидов и сульфатов.

    Показания к применению

    • головная боль, мигрень;
    • зубная боль;
    • невралгия;
    • боли в мышцах;
    • менструальные боли;
    • боль при травмах, ожогах;
    • повышение температуры при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    При пиелонефрите

    Используется как противовоспалительное и жаропонижающее средство при пиелонефрите.

    При цистите

    Назначается как комплексное средство жаропонижающее при лечении цистита, который может сопровождаться повышением температуры тела.

    При уретрите

    При уретрите используют в качестве обезболивающего.

    Мочекаменная болезнь

    Препарат снимает болезненные ощущения при выходе камней из почек.

    Применение лекарства Парацетамол 500

    Таблетки или капсулы применяют внутрь между приемами пищи, запивая большим количеством чистой воды.

    Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет принимают 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза не должна превышать 4000 мг. Необходимую суточную дозу разбить на 4 приема.

    В таблетках данный препарат можно давать детям, которым исполнилось 2 года. На каждый килограмм веса приходится не более 10 мг препарата. Применять с интервалом в каждые 3-4 часа, не более 4 раз в день. Перед употреблением размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного воды. При составлении детской дозировки необходимо не допустить превышения указанной нормы во избежание негативного влияния на организм ребенка.

    При температуре длительность лечения не должна составлять более 3 дней подряд.

    papeleta.ru

    Парацетамол 500 детям дозировка в таблетках — Простуда

    Содержание статьи:

    Торговое название

    Парацетамол

    Международное непатентованное название

    Парацетамол

    Лекарственная форма

    Таблетки 500 мг

    Состав

    Одна таблетка содержит

    активное вещество - парацетамол 500.0 мг,

    вспомогательные вещества: повидон (поливинилпирролидон), натрия крахмала гликолят, крахмал картофельный, стеариновая кислота.

    Описание

    Таблетки белого или почти белого цвета с плоской поверхностью. На одной стороне таблетки имеется фаска и риска, на другой – фаска и фирменный логотип в виде креста.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики. Анальгетики - антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

    Код АТХ N02BE01

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови (Tcmax) составляет 30 мин. - 2 часа, максимальная концентрация (Cmax) парацетамола - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - около 15%. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в незначительных количествах (менее 5%) выделяется с грудным молоком. Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом.

    Парацетамол метаболизируется в печени (90-95%): большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При передозировке парацетамола и недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только около 3% в неизмененном виде. Период полувыведения (T 1/2) колеблется от 1 до 4 часов.

    Фармакодинамика

    Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффекты путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

    Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Не оказывает влияния на вводно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

    Показания к применению

    - болевой синдром: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в

    горле, боли в пояснице, боли в мышцах, боли в суставах, болезненных

    менструациях

    - лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства) при

    инфекционно-воспалительных заболеваниях, ОРВИ, гриппе

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 12 лет с массой тела более 40 кг: разовая доза - 500 мг – 1,0 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки. Максимальная разовая доза – 1,0 г. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - 4,0 г.

    Детям от 6 до 12 лет: разовая доза – 250 мг – 500 мг (1/2 – 1 таблетка) до 3-4 раз в сутки. Интервал между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза - 1,5 г - 2,0 г.

    Продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не рекомендуется превышать указанные дозы препарата, а также комбинировать с любыми другими парацетамол содержащими препаратами.

    Побочные действия

    - аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, редко -

    ангионевротический отек, анафилактический шок, синдром Стивенса- Джонсона, Лайелла)

    - тошнота, рвота, боли в эпигастрии

    - тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия

    - бронхоспазм (у пациентов с бронхиальной астмой или гиперчувст-вительностью к аспирину или другим НПВП)

    Противопоказания

    - повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

    ингредиенту препарата

    - тяжелая печеночная и почечная недостаточность

    - детский возраст до 6 лет

    Лекарственные взаимодействия

    Холестирамин: уменьшает абсорбцию парацетамола. Поэтому не рекомендуется принимать холестирамин в течение одного часа до приема парацетамола.

    Метоклопрамид и домперидон: ускоряют поглощение парацетамола. Тем не менее, не следует избегать одновременного применения этих препаратов.

    Варфарин: усиление антикоагулянтного эффекта варфарина и других кумаринов при длительном и регулярном использовании в комбинации с парацетамолом, что может привести к повышенному риску кровотечения. Разовые дозы парацетамола не оказывают существенного влияния на действия антикоагулянтов.

    Хлорамфеникол: повышение концентрации в плазме хлорамфеникола при совместном назначении с парацетамолом.

    Парацетамол усиливает действие средств, угнетающих ЦНС, ослабляет эффективность урикозурических средств (сульфинпиразона).

    Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке парацетамолом.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин, омепразол, макролидные антибиотики) снижают гепатотоксичность парацетамола, так как замедляется всасывание парацетамола. Вследствие чего рекомендуется принимать парацетамол не ранее чем через два часа после применения циметидина, омепразола.

    Особые указания

    Не рекомендуется принимать с другими парацетамолсодержащими препаратами.

    Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии, почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности.

    С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат пациентам с нарушением функции печени или почек.

    Следует с осторожностью назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте.

    Парацетамол не рекомендуется применять в качестве обезболивающего препарата для лечения хронических болей на протяжении длительного времени.

    При сохранении клинических симптомов более 3 дней или ухудшении состояния необходима консультация врача.

    При передозировке даже при отсутствии клинических симптомов пациенты должны быть срочно госпитализированы, так как общее состояние может не соответствовать тяжести передозировки и поражению органов.Применение в педиатрической практике

    В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.

    Беременность и период лактации

    В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком в незначительных количествах, что не является противопоказанием к грудному вскармливанию.

    Однако препарат следует принимать только по назначению врача.

    Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Не влияет.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в животе, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени: болезненность в правом подреберье, повышение активности «печёночных» ферментов в крови. Гепатотоксическое действие препарата у взрослых возможно после приема 10 г и более парацетамола. В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность, кровотечение, энцефалопатия и коматозное состояние. Острая почечная недостаточность с острым папиллярным некрозом может развиться при отсутствии тяжелого поражения печени, проявляется болью в поясничной области, гематурией, протеинурией.

    Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан) при передозировке в течение 1 часа. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин, лечение которым возможно в течение 24 часов после приема парацетамола. Однако, максимальный протективный эффект достигается в течение 8 часов после введения антидота. Возможно применение метионина.

    Форма выпуска и упаковка

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

    Контурные упаковки помещают в коробки из картона для потребительской тары или гофрированного.

    В каждую коробку вкладывают инструкции по медицинскому применению на государственном и русском языках.

    Условия хранения

    В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 30ºС.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    3 года

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Без рецепта

    Производитель

    АО «Химфарм», Республика Казахстан,

    г.Шымкент, ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

    Владелец регистрационного удостоверения

    АО «Химфарм», Республика Казахстан

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

    АО «Химфарм», г.Шымкент, Республика Казахстан,

    ул. Рашидова, б/н, т/ф: 560882

    Номер телефона 7252 (561342)

    Номер факса 7252 (561342)

    Адрес электронной почты [email protected]

    Source: drugs.medelement.com

    Читайте также

    prostuda.feedjc.org

    Парацетамол 500 детям дозировка в таблетках при температуре — Простуда

    В статье обсуждаем Парацетамол у детей. Рассказываем о его формах, противопоказаниях, применении у детей. ВЫ узнаете, в каких случаях наступает передозировка препарата и чем это опасно, что лучше действует из медикаментов, Нурофен или Парацетамол.

    Содержание статьи

    Содержание статьи:

    Описание препарата

    Название препарата соответствует названию активно действующего вещества. Данный препарат принадлежит к фармакологической группе анальгетиков не наркотического происхождения. В медицине широко применяют в качестве болеутоляющего, жаропонижающего, легкого противовоспалительного средства.

    В аптечной сети, данное лекарство представлено в нескольких формах:

    • таблетки;
    • суспензия;
    • свечи;
    • сироп;
    • раствор для инфузии.

    После перорального применения Парацетамол начинает активно действовать через 40-60 минут, и действие его длится на протяжении 5 часов. Чаще всего используют таблетки для взрослых, ректальные свечи и суспензии для детей. Учитывая то, что противовоспалительное действие препарата слабо выражено, чаще всего его применяют для снятия болевого синдрома и для снижения температуры тела при различных вирусных заболеваниях.

    Не рекомендовано применять Парацетамол при:

    • детском возрасте до 1 месяца;
    • индивидуальной непереносимости препарата или его компонентов.

    С особой осторожностью используют данное лекарство при:

    • почечной или печеночной недостаточности;
    • вынашивании и кормлении ребенка;
    • возрасте малыша до 3 месяцев;
    • сахарном диабете;
    • вирусном или токсическом гепатите.

    Для того чтобы не навредить пациенту, необходимо перед применением проконсультироваться с лечащим врачом, а также получить точные рекомендации, дозировку и длительность терапевтического курса.

    После приема Парацетамола могут быть такие побочные эффекты:

    • снижение артериального давления;
    • учащенное сердцебиение;
    • кожные аллергические реакции;
    • отек Квинке;
    • тошнота и боль в эпигастрии.

    При соблюдении рекомендуемых доз, побочные эффекты встречаются очень редко. Если же систематически увеличивать терапевтическую дозу лекарства, возможно развитие гепатотоксического эффекта.

    Применение у детей

    Детям назначают препарат в виде суспензии или ректальных суппозиториев, но школьники могут принимать лекарство в виде таблеток.

    Точную дозу препарата назначает врач. Если же температура поднялась ночью, и врача не вызывали, то можно рассчитать ее, исходя из веса ребенка. Так, на 1 кг веса необходимо взять:

    • новорожденные до 3 месяцев — 10 мг/кг;
    • груднички от 3 месяцев — 15 мг/кг;
    • дети старше года — 20 мг/кг.

    Препарат назначают 3-4 раза в сутки, через час после еды, не превышая суточную дозировку. Обычно, в инструкции от производителя указано необходимое количество препарата в миллилитрах, которое нужно принять ребенку разного возраста.

    Данное лекарство является симптоматическим, то есть устраняет боль или понижает температуру, не воздействуя на первопричину заболевания, его назначают по необходимости, но не более 3-5 дней.

    Таблетки

    В аптеке можно увидеть Парацетамол различной дозировки 200 мг, 325 мг, 500 мг. Детям от 5 лет можно пить по 1 таблетке Парацетамола 200 3-4 раза в сутки. Если ребенок не может проглотить пилюлю, то необходимо предварительно ее растереть в порошок и смешать со сладким чаем или компотом.

    Для детей от 6 до 12 лет рекомендуют пить таблетки Парацетамола 325, 3-4 раза в сутки после еды. Минимальный перерыв между приемами лекарства должен составлять не менее четырех часов.

    Таблетки, содержащие по 500 мг активно действующего вещества, считаются взрослой дозировкой, разрешены для детей старше 12 лет и взрослых пациентов. Без врачебных назначений препарат можно применять не дольше 3-5 дней. Если жар или боль продолжают беспокоить, необходимо в срочном порядке обратиться в медицинское учреждение.

    Суспензии

    Для детей младшего возраста применяют суспензию Парацетамол 120. Это средство имеет вязкую структуру, серовато-желтый цвет. Дети с удовольствием его принимают, так как он имеет фруктовый запах и сладкий вкус.

    В 5 мл суспензии содержится 10 мг активно действующего вещества. Разовую дозу препарата отмерить можно с помощью мерной ложки или мерного шприца, которые входят в упаковку лекарства. Соответственно в 200 мл препарата содержится 32 дозы по 5 мл. Для грудничков разовая доза составляет 2,5 мл, для годовалых детей — 5 мл, для дошкольников — 10, для деток старше 6 лет — 15-20 мл.

    Перед применением флакон с суспензией необходимо тщательно взболтать, отмерить нужное количество и закрыть плотно флакон крышкой. После вскрытия лекарство можно использовать на протяжении 30 дней.

    Свечки

    парацетамол детям

    парацетамол детям

    Для детей младшего возраста очень удобно применять ректальные суппозитории. В аптеке представлена данная форма препарата в дозе 80 мг, 125 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг. Для детей выбирают свечи по 125 или 250 мг активно действующего вещества. Свечи имеют ряд преимуществ по сравнению с другими формами препарата:

    • не имеют в своем составе красителей и ароматизаторов;
    • действуют уже через 20 минут после введения;
    • удобны в применении;
    • пригодны для использования на протяжении 2 лет с даты изготовления.

    Сироп

    Парацетамол в виде сиропа также часто используют для детей. В 5 мл препарата содержится 120 мг парацетамола. Дозировка сиропа соответствует дозировке суспензии. Их отличие заключается в консистенции самого препарата. Сироп — это прозрачное вязкое вещество, которое имеет сладкий вкус и запах малины.

    Раствор для инфузий

    Парацетамол также выпускается в виде раствора для внутривенных инфузий. Данную форму препарата очень редко назначают детям, исключением могут быть тяжелые приступы гипертермии или болевого синдрома.

    Для внутривенного введения набирают необходимое количество препарата из пластикового контейнера (в 1 мл содержится 10 мг парацетамола), разводят 0,9 % физраствором и медленно вводят во внутривенный катетер, длительность инфузии до 15-20 минут. Процедуру проводят под контролем врача, в асептических условиях.

    После применения Парацетамола запрещено принимать другие лекарства, в состав которых он входит. Так, все противопростудные симптоматические средства в своем составе содержат парацетамол. Пренебрежение этим правилом может привести к передозировке препарата.

    Передозировка

    Если же по каким-то причинам ребенку дали большее количество препарата, чем нужно, могут возникнуть признаки передозировки в виде:

    • головной боли;
    • снижения температуры;
    • боли в животе;
    • тошноты и рвоты;
    • бледности;
    • снижения артериального давления вплоть до потери сознания.

    Ядовитой дозой для ребенка считают 150 мг парацетамола на 1 кг веса.

    В случае передозировки препарата, необходимо в срочном порядке провести:

    • прекратить прием лекарственного средства;
    • давать пить больше чистой воды;
    • вызвать бригаду неотложной помощи;
    • дать до приезда врача сорбент (энтеросгель, смекту).

    Лекарственные препараты необходимо назначать лишь при необходимости. Температуру до 38 градусов не сбивают, ведь это мешает организму самостоятельно бороться с вирусом.

    Нурофен или Парацетамол

    парацетамол детям

    парацетамол детям

    Парацетамол и Нурофен разрешены к применению детям младшего возраста. Они относятся к разным фармацевтическим группам, но обладают схожим терапевтическим эффектом. Нурофен обладает более выраженным противовоспалительным эффектом.

    Маленькие пациенты хорошо переносят оба препарата, поэтому какое лекарство выбрать, решать лечащему врачу, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка.

    Что запомнить

    1. Парацетамол — эффективный жаропонижающий и обезболивающий препарат, разрешенный детям.
    2. Выпускается в нескольких формах, что удобно для применения.
    3. Необходимо следовать инструкции по применению, соблюдая дозировку препарата.
    4. При передозировке — обратиться к врачу.
    5. Не принимать больше 3 дней без врачебных назначений.
    6. Не сбивать парацетамолом температуру до 38 градусов.

    До встречи в следующей статье!

    Source: cefalgiya.ru

    Читайте также

    prostuda.feedjc.org

    Отправить ответ

    avatar
      Подписаться  
    Уведомление о