Комбинированные анальгетики на основе парацетамола — Википедия

Торговое наименование Воздействие на организм (не считая анальгетического) Лекарственные формы
«Аджиколд Хотмикс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аквацитрамон» возбуждающее и жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Алгезир» возбуждающее и спазмолитическое действие таблетки
«Антигриппин» антигистаминное и жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Антигриппин-ОРВИ» сосудосуживающие и жаропонижающие действие капсулы
«АнтиФлу» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь, таблетки покрытые оболочкой
«Антифлу Кидс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Аскофен-П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Ацепар» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Гевадал» возбуждающее действие таблетки
«Гриппекс» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки
«Гриппостад С» возбуждающее, антигистаминное и жаропонижающие действие капсулы
«ГриппоФлю от простуды и гриппа» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Грипэнд» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые оболочкой
«Далерон Колд 3» противокашлевое и сосудосуживающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Далерон С» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Далерон С юниор» жаропонижающие действие гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
«Евро Цитрамон» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Залдиар» таблетки покрытые оболочкой, ампулы
«Ибуклин» жаропонижающие действие таблетки покрытые оболочкой 400 мг+325 мг, таблетки диспергируемые 100 мг+125 мг
«Инфлюнорм» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Каффетин» возбуждающее действие таблетки
«Каффетин ск» возбуждающее действие таблетки
«Квинталгин» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Колдакт Флю Плюс» сосудосуживающие и антигистаминное действие капсулы пролонгированного действия
«Колдрекс» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие, жаропонижающие действие таблетки
«Колдрекс МаксГрипп со вкусом лимона» сосудосуживающие ижаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Колдрекс Юниор Хот Дринк» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Кофицил-плюс» возбуждающее и жаропонижающие действие таблетки
«Лемсип Лимон» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Макс» сосудосуживающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Лемсип Черная Смородина» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Максиколд» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Нео-Теофедрин» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«Неофлю 750» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Но-шпалгин» спазмолитическое действие таблетки
«Панадол экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые
«Паноксен» таблетки покрытые оболочкой
«Парален экстра» возбуждающее действие таблетки покрытые оболочкой
«Паркоцет» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Пенталгин» таблетки
«Пенталгин Плюс» таблетки
«Пенталгин-ICN» таблетки
«Пенталгин-Фарма Старт» таблетки
«Пенталгин-Нова» таблетки
«Пенталгин-ФК» таблетки
«Простудокс» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Проходол форте» возбуждающее действие таблетки
«Ринза» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки
«Ринзасип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Ринза Хотсип» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Риниколд ХотМикс» возбуждающее, сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Сантопералгин» возбуждающее действие таблетки
«Седал-М» возбуждающее действие таблетки
«Седальгин-Нео» возбуждающее действие таблетки
«Солпадеин» возбуждающее действие капсулы, таблетки растворимые, таблетки
«Стопгрипан» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стопгрипан форте» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Стримол Плюс» возбуждающее действие таблетки
«Теофедрин-Н» спазмолитическое, возбуждающее, противокашлевое действие, расслабление бронхиальной гладкой мускулатуры таблетки
«ТераФлю» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды» сосудосуживающие, антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю от гриппа и простуды Экстра» сосудосуживающие и антигистаминное действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ТераФлю Экстратаб» сосудосуживающие и антигистаминное действие таблетки покрытые оболочкой
«Триган-Д» таблетки
«Фемизол» диуретическое и антигистаминное действие таблетки
«Фервекс» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«Фервекс для детей» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 280 мг+10 мг+100 мг
«Флуколдин» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг+25 мг+200 мг
«ФлюЗиОЗ» жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«ФлюЗиОЗ-Ф» антигистаминное и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Флюколдекс форте» возбуждающее, сосудосуживающие, отхаркивающие и жаропонижающие действие таблетки покрытые пленочной оболочкой
«Флюколдекс-Н» возбуждающееи антигистаминное действие таблетки
«Флюколдекс-С» сосудосуживающие и жаропонижающие действие порошок для приготовления раствора для приема внутрь
«Форсодол» таблетки покрытые оболочкой
«Цитрамон П» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Акри» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-Боримед» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрамон-МФФ» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапак» жаропонижающие и возбуждающее действие таблетки
«Цитрапар» жаропонижающие и возбуждающее действие капсулы
«Эффералган с витамином C» жаропонижающие действие таблетки шипучие
«Юниспаз» спазмолитическое действие таблетки

Парацетамол в комбинации с другими препаратами — Википедия

Парацетамол в комбинации с другими препаратами
Фармакол. группа Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
АТХ N02BE51, N02BE71
широкий спектр различных форм
«Мигренол», «Панадол экстра», «Парален экстра», «Стримол Плюс», «Коделмикст», «Паркоцет», «Каффетин», «Но-шпалгин», «Юниспаз», «Проходол форте», «Солпадеин», «Квинталгин», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин-ФС», «Пенталгин-ФС»(in caps.), «Пенталгин-Нова», «Сантопералгин», «Седал-М», «Седальгин-Нео», «Пенталгин Плюс», «Апап С Плюс», «Парацетамол-С-Хемофарм», «Парацетамол Экстра», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C», «Цитрамон»

Предмет данной статьи составляет группа комбинированных лекарственных средств, основным действующим веществом которых является парацетамол. Эффект препаратов данной группы главным образом обусловлен фармакологическими свойствами парацетамола. В классификаторе АТХ указанные средства представлены кодами N02BE71 (парацетамол в комбинации с психотропными препаратами) и N02BE51 (исключая вышеуказанные комбинации).

Следует обязательно учитывать, что при употреблении любых препаратов парацетамола вместе с веществами, вызывающими индукцию ферментов печени (в частности, алкоголем и трициклическими антидепрессантами), повышается концентрация гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что значительно повышает риск токсического поражения печени, в связи с чем во время лечения крайне необходимо отказаться от употребления этанола и соответствующих препаратов.

Согласно классификатору АТХ, в данную группу входят все комбинированные препараты, содержащие парацетамол, за некоторыми исключениями:

  • Комбинации с психолептиками учитываются в этой группе, если только они имеют основное применение в качестве болеутоляющего. В противном случае они классифицируются по кодам, зарезервированным под психотропные препараты. Аналогично, комбинированные препараты, основной функцией которых является не обезболивающий эффект, учитываются по соответствующим кодам, например: A03D, A03EA (спазмолитики в комбинации с анальгетиками), M02A (наружные средства от боли в мышцах и суставах), M03 (миорелаксанты) и т. п.
  • Комбинированные препараты, содержащие парацетамол и ибупрофен, классифицируются по коду M01AE51 (ибупрофен в комбинации с другими препаратами), даже если они предназначены только для использования в качестве обезболивающего средства.
  • Комбинации с кодеином, содержащие 20 и более миллиграммов кодеина в одной дозе препарата, классифицируются по кодам группы N02AA (кодеин в комбинации с другими препаратами), если меньше — учитываются в данной группе.
  • Комбинированные препараты с другими опиоидными анальгетиками должны быть классифицированы по соответствующим кодам группы N02A.
  • Препараты, содержащие менее 50 мг аскорбиновой кислоты в одной дозе, относятся к монопрепаратам парацетамола (например, такие лекарственные средства, как «Далерон С», «Далерон С юниор», «Парацетамол ЭКСТРА детский»), в противном случае они учитываются здесь же, как комбинации с парацетамолом.
  • Средства от «простуды» с небольшими дозировками входящих в их состав анальгетиков классифицируются по соответствующим кодам, например R05X (препараты для лечения «простуды») и т. п. Препараты с терапевтическими дозировками анальгетиков учитываются в этой группе.

По состоянию на 2012 год в России зарегистрированы множество различных препаратов этой группы.[1]

Комбинации с кофеином[править | править код]

В данную группу входят комбинированные препараты парацетамола с кофеином (с дозировкой последнего от 40 до 65 мг), представленные на российском рынке такими торговыми марками, как «Аскофен-П», «Мигренол», «Панадол экстра», «Парален экстра», «Пенталгин»и «Стримол Плюс». Также кофеин может входить и в состав более сложных комбинаций (см. нижеследующие разделы).

Разработчиками препаратов предполагается, что кофеин, являясь психоаналептиком, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Исследования показывают, что это на самом деле так, но при содержании более 100 мг кофеина в таблетке[2].

Однако, независимые эксперты считают, что включение кофеина в состав обезболивающих средств не увеличивает их анальгезирующего эффекта (возможно, в связи с тем, что его количества в комбинированных продуктах недостаточно для проявления соответствующих свойств). Также отмечается, что ни одно опубликованное исследование с определённостью не установило роль кофеина как вспомогательного средства в анальгетике. Кроме этого, длительное использование таких комбинаций в больших дозировках повышает их нефротоксичность (приводит к заболеваниям почек).[3]

Комбинации с кодеином[править | править код]

Комбинации парацетамола и кодеина с дозировкой последнего от 8 до 10 мг применяются для снятия болевого синдрома лёгкой и умеренной выраженности различного генеза (при головной, зубной и посттравматической боли, мигрени, альгодисменорее, невралгиях (корешковом синдроме, радикулите и др.), миалгии, артралгии, оссалгии, ишиалгии, люмбалгии). Предполагается, что кодеин даже в дозировке ниже терапевтической усиливает обезболивающее действие парацетамола как более мощный опиоидный анальгетик. Продолжительность анальгезирующего действия — около 4−6 часов.

Также подобные комбинации могут использоваться при простудных заболеваниях и гриппе, при этом парацетамол играет роль жаропонижающего и болеутоляющего, а кодеин — противокашлевого средства (за счет подавления возбудимости кашлевого центра).

Основные представители этой группы: препарат «Коделмикст» и его аналоги с добавлением кофеина («Проходол форте» и «Солпадеин»). Помимо этого, в состав таких комбинаций также могут входить и другие препараты (прочие ненаркотические анальгетики или спазмолитики): ацетилсалициловая кислота («Паркоцет»), пропифеназон («Каффетин»), дротаверин («Но-шпалгин», «Юниспаз»).

Необходимо заметить, что применение «сильных» анальгетиков способно маскировать симптомы серьёзных заболеваний, что может затруднить установление точного и своевременного врачебного диагноза, поэтому такие препараты без консультации врача принимают не более пяти дней. Также не следует превышать рекомендованные дозировки, так как при длительном бесконтрольном приеме кодеинсодержащих препаратов в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости. В период применения таких лекарственных средств необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Следует учитывать, что препараты, содержащие аспирин (в данном случае — «Паркоцет»), имеют значительное количество специфических побочных эффектов (синдром Рея у детей, замедление свёртывания крови, астмоидные реакции на салицилаты, уменьшение выведения мочевой кислоты, тератогенное действие и другие), что необходимо обязательно учитывать при их применении.

По имеющимся данным, Минздравсоцразвития РФ планирует ввести обязательный рецептурный отпуск на все кодеинсодержащие препараты с июня 2012 года.[4]

Комбинации с психотропными препаратами[править | править код]

Данная группа комбинированных лекарственных средств в России представлена комбинациями парацетамола с фенобарбиталом и рядом других препаратов. Так, в состав торговых марок «Квинталгин», «Пенталгин-ICN», «Пенталгин-Нова», «Сантопералгин», «Седал-М» и «Седальгин-Нео» помимо этих двух компонентов входят ещё кодеин в дозировке от 7 до 10 мг, метамизол натрия и кофеин. Также на рынке имеется препарат «Пенталгин Плюс», в состав которого, помимо парацетамола с фенобарбиталом, входят кодеин (8 мг), пропифеназон и кофеин.

Разработчиками препаратов предполагается, что фенобарбитал оказывает дополнительное седативное, снотворное, спазмолитическое и миорелаксирующее действие.

Однако, независимыми экспертами отмечается, что сочетание фенобарбитала с анальгетиками является совершенно неоправданным в связи с тем, что барбитураты на сегодняшний день сами по себе имеют очень ограниченное медицинское применение из-за проблем с зависимостью и возможных серьёзных, иногда смертельных, явлений абстиненции.[3] Кроме этого, барбитураты, являясь индукторами микросомального окисления, способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

В связи с этим в некоторых странах, например, в Турции, комбинации анальгетиков с барбитуратами полностью изъяты из фармацевтического оборота.

Использование в данных комбинациях кодеина, а также других ненаркотических анальгетиков, приводит к увеличению числа соответствующих побочных эффектов и ограничений в применении (см. раздел «Комбинации с кодеином»). К примеру, метамизол, используемый в этих препаратах, в большинстве стран (исключая Россию) из-за его опасных свойств вообще запрещён к применению.

Комбинации с аскорбиновой кислотой[править | править код]

В данную группу входят комбинированные препараты парацетамола с аскорбиновой кислотой (с дозировкой последней от 150 до 600 мг), представленные на российском рынке такими торговыми марками, как «Апап С Плюс», «Парацетамол-С-Хемофарм», «Парацетамол Экстра», «ФлюЗиОЗ», «Эффералган с витамином C». Также аскорбиновая кислота может входить и в состав более сложных комбинаций (см. нижеследующие разделы).

Разработчиками данных препаратов предполагается, что аскорбиновая кислота удлиняет действие парацетамола, замедляя его выведение.

В то же время к сочетаниям анальгетиков с витаминами часто высказывается негативное отношение как к нерациональной комбинации. В некоторых странах (например, в Индии и Бангладеш) подобные препараты запрещены.[3]

Парацетамол (Paracetamolum). Инструкция по применению препарата

Наименование: Парацетамол (Paracetamolum)

Действующее вещество: Парацетамол

Форма выпуска:

  • Таблетки
  • Капсулы
  • Сироп
  • Суппозитории ректальные (Свечи)

Фармакологическое действие

Парацетамол является антипиретиком и анальгетиком. Он обеспечивает болеутоляющее, жаропонижающее воздействие, его противовоспалительная активность слабо выражена. Механизм действия заключается в подавлении выработки простагландинов, отвечающих за угнетение центра терморегуляции и развитие воспалительной реакции.

Активное всасывание парацетамола происходит в тонком отделе кишечника, затем с током крови он транспортируется в ткани, органы тела, распространяется в его жидких средах, исключая жировые ткани и спинномозговую жидкость.

Около 25% парацетамола образует связь с белками плазмы крови. Глюкуронидирование и сульфатирование в печени обеспечивают выведение около 80% действующего компонента, при этом образуются сульфат парацетамола и глюкорангид, которые метаболизируются почками. Промежуточным продуктом обмена несущественного количества парацетамола является парааминофенол, который далее участвует в синтезе метгемоглобина, что объясняет отравляющее влияние парацетамола при передозировке и длительном приеме. Не более 5% парацетамола в неизмененной форме выделяется наружу при мочеиспускании.

Спустя 40 минут после приема парацетамола фиксируется его наибольшая концентрация в крови.

Полувыведение вещества длится у здоровых людей около 2–4 часов, у страдающих от патологических состояний печени этот период более продолжительный – в пределах 8–12 часов.

Показания к применению парацетамола

Препарат назначается для купирования симптомов болевых синдромов невыясненного происхождения, слабых и умеренных по интенсивности: головная боль, менструальная боль, зубные боли, невралгия, боли от ожогов, миалгия, посттравматические состояния.

Показанием к приему парацетамола является повышение температуры тела, провоцированное внутренними инфекционными воспалительными процессами.

Противопоказания

Парацетамол не предназначен для лечения детей, не достигших возраста 1 месяца и беременных женщин в третьем триместре беременности. Противопоказаниями к использованию парацетамола считаются:

  • индивидуальная непереносимость
  • алкоголизм
  • почечная или печеночная недостаточность
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения, гиперкалиемия)
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта и 12-перстной кишки
  • активное внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте

Относительные противопоказания: хронический алкоголизм, синдром Жильбера, вирусный гепатит, сахарный диабет (сироп), хроническая сердечная недостаточность, прием глюкокортикостероидов, период лактации и преклонный возраст пациента.

Способ применения и дозировки парацетамола

Парацетамол. Таблетки

Взрослым, разовая доза таблеток парацетамола составляет 0,35-0,5 г, не более 3-4 раз в сутки. Максимальная разовая доза — 1,5 г, суточная — 3-4 г.
Детям (9-12 лет), максимальна суточная доза — 2 г.
Детям (3-6 лет), из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка, 3-4 раза/сутки. Максимальная суточная доза – 1-2 г.
Прием таблеток детям, младше 3 лет не рекомендуется.
Парацетамол необходимо запивать большим количеством обычной воды, принимать же лекарство следует после приема пищи.

Парацетамол. Сироп

Детям (3-12 месяцев) – 2,5-5 мл сиропа парацетамола;
Детям (1-5 лет) – 5-10 мл сиропа парацетамола;
Детям (5-12 лет) – 10-20 мл сиропа парацетамола.
Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, доза сиропа составляет от 20 до 40 мл, или 480–960 мг парацетамола.

Парацетамол. Ректальные суппозитории (свечи).

Детям, от 1 месяца до 3 лет, свечи парацетамола вводят 3-4 раза в сутки, не превышая дозу 60 мг/1 кг веса ребенка. Разовая доза составляет 15 мг.
Детям, 3-6 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 1-2 г (не более 4 приемов/сутки).
Детям, 6-12 лет, максимальная суточная доза ректальных суппозиториев составляет 2 г (не более 4 приемов/сутки).
Подросткам, вес которых превышает 60 кг, а также взрослым, разовая доза свечей составляет от 0,35 до 0,5 г, максимум 1,5 г. Суточная доза – не более 3-4 г.

Если прием препарата «Парацетамол» не приводит к улучшению, и не дает положительных результатов, сообщите об этом своего лечащего врача.

Побочные действия

Обычно парацетамол хорошо переносится при использовании в назначенных терапевтических дозах. В иных случаях могут наблюдаться следующие отклонения:

Система пищеварения: возможны боли в животе, тошнота, изредка длительный прием лекарственного средства приводит к патологическому изменению функции печени.

Система мочеотделения: продолжительный прием препарата вызывает нарушения в работе почек.

Кроветворная система: длительный прием парацетамола провоцирует развитие анемии, ангионевротического, агранулоцитоза, тромбоцитопению.

Выделительная система: асептическая пиурия, гломерулонефрит, почечная колика.

Нервная система: повышение реакции возбуждения или сонливость.

Сердечно-сосудистая система: снижение сократительной активности миокарда.

Возможны аллергические проявления в виде высыпаний на коже, крапивницы, зуда и отека.

Появление побочных явлений требует отмены препарата и обращения к врачу.

Передозировка

Количество парацетамола, которое многократно превосходит допустимую дозу, может оказать отравляющее влияние на печень. Подобное воздействие сопровождается следующими симптомами: бледностью и цианозом кожных покровов, слизистых оболочек, сонливостью, головокружением, тошнотой и рвотой. Преимущественно эти проявления возникают в первые сутки после передозировки. При выявлении перечисленных признаков следует незамедлительно обратиться за оказанием медицинской помощи.

Передозировка парацетамолом является показанием к госпитализации, в качестве антидота используется Ν-ацетилцистеин.

Беременность и лактация

Исследования препарата не показали его тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния на плод, но тем не менее его использование в первые 12 недель гестации противопоказано.

Во втором и третьем триместре парацетамол может быть назначен, если предполагаемая польза от его использования женщиной выше потенциального вреда для развития плода.

Парацетамол при лактации выделяется вместе с грудным молоком, поэтому при необходимости проведения лечения с его применением, грудное вскармливание временно прекращают.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарственными средствами

Гепатоксическое действие парацетамола значительно увеличивается при одновременном приеме с индукторами микросомальных ферментов печени и другими препаратами, обладающими активным влиянием на клетки печени.

Комбинация парацетамола с оральными гормональными противозачаточными средствами ускоряет его выведение, при этом снижается анальгедизирующий эффект. На действии препарата отрицательно сказывается его взаимодействие с фенитоином, примидоном, фенобарбиталом, карбамазепином и антихолинергическими препаратами.

Ускорению процесса всасывания в кишечнике парацетамола способствует этинилэстрадиол.

Метопрокламид увеличивает его содержание в плазме крови. Парацетамол ухудшает выведение из организма ламотригина и диазепама.

Условия хранения

Хранить без доступа солнечного света, при температуре воздуха не выше 25 °С в сухом месте, недоступном для детей.

Дополнительная информация

Парацетамол входит в состав следующих лекарственных препаратов: Аскофен, Доларен, Колдрекс, Колд-флю, Паравит для детей, Парамин, Парапаста, Пара-трал, Парафекс, Пенталгин, Седалгин-нео, Седал-М, Темпалгин, Фармацитрон, Фервекс.

 

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением. Перед началом применения препарата «Парацетамол (Paracetamolum)» Вы должны обратиться к врачу. *Dobro-est.com не несет ответственности за последствия, вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственного средства.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарствами

вместе можно пить

Лечение острых респираторных заболеваний проводится противовирусными и симптоматическими препаратами. Пациентам назначают Кагоцел и Парацетамол, что ускоряет выздоровление. Особенности приема Кагоцел и Парацетамол вместе Если диагностируется ОРВИ у детей,…

Парацетамол терафлю или парацетамол

Оба лекарства достаточно популярны, каждое обладает своими преимуществами и недостатками, важно выбрать в каждом конкретном случае Терафлю или Парацетамол что лучше? Наиболее эффективное средство при температуре Изучив медикаменты,…

Парацетамол но шпа и супрастин детям от температуры

Часто у людей бывает жар, который нельзя понизить одним средством. Тогда родители должны знать, какие лекарства могут взаимодействовать друг с другом, при этом эффективно понижая жар и не…

Парацетамол парацетамол анальгин супрастин

Повышение температуры – частая проблема в детском возрасте, когда иммунная система только формируется. Это вызывает у родителей боязнь лихорадки. Основанием лечения лихорадки является облегчение состояния. Не лекарственные методы…

Парацетамол нурофен или парацетамол

Температура является распространенной проблемой у малышей. Каждая мама пытается всячески облегчить общее состояние крохи, поэтому применяет для лечения жаропонижающие средства такие, как нурофен или парацетамол в дозировках для…

Парацетамол метронидазол и парацетамол

Метронидазол является эффективным антибактериальным, а также антипротозойным синтетическим лекарственным препаратом. При этом, стоит отметить, что это лекарственное средство, как и парацетамол, обладает широким спектром воздействия на организм. Метронидазол…

Парацетамол ибупрофен и парацетамол

Эти вещества оказывают одинаковое действие на организм человека. Они оба относятся к слабым противовоспалительным лекарствам и обладают обезболивающими, жаропонижающими свойствами, а также используются как анальгетик. Парацетамол и ибупрофен…

Парацетамол и парацетамол вместе

Наиболее распространенными средствами, которые чаще всего встречаются домашней аптечке, являются парацетамол (межд. название Paracetamol) и аспирин или как его еще называют ацетилсалициловая кислота (АСК). Эти препараты схожи по…

Парацетамол парацетамол от температуры

Лихорадка является признаком борьбы организма с патологическими процессами. Исследования показали, что большинство вредоносных микроорганизмов погибает или снижает активность при температуре от 38 градусов, поэтому первое время не рекомендуется…

Парацетамол парацетамол или ибупрофен

Сильные болевые ощущения, как правило, всегда сопровождают большинство патологий мышц, костей и суставов. Если в таком случае начать лечение своевременно, это позволяет предупредить переход заболевания в хроническую стадию…

Парацетамол

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о